InvestFuture

Обзор: мировые рынки радуются мягкости пошлин, крепкий рубль сигнализирует о привлекательности активов

Прочитали: 1123 Аналитика Fx Club

На мировых фондовых площадках во вторник 18 сентября преобладали позитивные настроения. Рынки посчитали позитивом новости о том, что товары технологического сектора, в частности, продукцию Apple и производителя потребительской электроники Fitbit, исключены из новой волны пошлин США. Опять же, пока пошлины на китайские товары составят не 25%, а только 10%. При этом Китай пока вводит также относительно мягкие пошлины – в 10% и 5%.

Американские фондовые индексы на этом фоне в начале торгового дня в США повышались на 0,6-1,1%. Основные западноевропейские рынки во вторник вечером повышались в пределах 0,5% по индексам в условиях надежд на отсутствие обострений в торговых войнах. Завтра инвесторы будут оценивать данные по инфляции в Великобритании за август. Аналитики ожидают ее замедления до 2,4% против 2,5% в июле.
Российские фондовые индексы во вторник выросли который день подряд на фоне вернувшегося спроса на рисковые активы. Это вылилось в продолжившееся укрепление рубля к доллару и евро и дорожающую нефть. В лидерах роста оказались акции "Новатэка" (+6,1%), отыгрывавшие корпоративные новости, в частности о том, что компания планирует стать портфельным игроком на рынке сжиженного природного газа (СПГ), заполучи несколько региональных потребителей.

Акции "Уралкалия" (+3,1%) дорожали второй день подряд на фоне роста ориентиров по цене ее продукции. Так, Белорусская калийная компания заключила новый контракт с Китаем на поставку хлористого калия по цене 290 долларов за тонну, что на 25% выше предыдущей цены.

Также подросли в цене бумаги Сбербанка (+1,9%), отыгрывавшие дорогой рубль. Продолжили расти акции "Русала" (+3,1%) в надежде на ослабление санкций и ГДР EN+ (+2,9%). Подешевели префы "Сургутнефтегаза" (-0,7%), отреагировавшие на продолжающееся ослабление доллара. Упали бумаги "Русгидро" (-1,7%) и Polymetal (-0,4%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию с начала торгов повысился на 1,21% до 2402,58 пункта, обновив исторический максимум, долларовый индекс РТС - на 2,14% до 1123,03 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2350-2450 пунктов, а РТС – в коридоре 1090-1150 пунктов.

Рубль вечером ощутимо рос к доллару и к евро, отыгрывая сохранение спроса на рисковые инструменты и в частности, на рублевые активы, в том числе - долговые. Курс доллара к 19.32 мск снижался на 0,9% с начала торгов до 67,44 рублей, евро - на 1% до 78,69 рубля. Рубль обновил максимумы с конца лета к доллару (67,3) и за две недели к евро (78,62). На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 66,8-68 рубля, евро – в коридоре 78-79,4 рубля.

Автор: Иван Марчена

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Обзор: мировые рынки

Поделитесь с друзьями: