InvestFuture

Обзор: нефть продолжает раллировать в надежде на ОПЕК+

Прочитали: 1118 Аналитика Fx Club

Цена на нефть (июньский фьючерс марки Brent) в пятницу 3 апреля к 17.16 мск растет относительно уровней предыдущего закрытия на 11,8% до 33,48 доллара за баррель.


Рынок «черного золота» продолжает раллировать и приближается к обозначенной накануне цели в районе 36 долларов за баррель сорта Brent. Это произошло в четверг, когда американский президент Дональд Трамп после телефонных разговоров с лидерами Россия и Садовской Аравии выразил надежду на сокращение этими странами добычи нефти на 10-15 миллионов баррелей в сутки, которые сейчас довлеют над рынком в условиях снижения спроса из-за карантинных мероприятий по коронавирусу.


Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что нефтедобывающие страны на встрече ОПЕК+ 6 апреля намерены обсудить возможность сокращения добычи на 6-10 миллионов баррелей в сутки. Это поддерживает рост нефтяных цен.


Между тем, разные источники говорят, что точная дата встречи ОПЕК+ пока не установлена на официальном уровне, и конкретики по ней нет. Ситуация во многом зависит от позиции России, встреча может и сорваться, если стороны не придут к консенсусу по поводу готовности к ее проведению, говорят источники на рынке.


Видимо, сейчас идет торговля о действиях нефтепроизводителей США, которые пока не собираются брать на себя никаких обязательств по сокращению добычи, а готовы только содействовать достижению договоренностей между Россией и Саудовской Аравией, оценивают эксперты.


В пятницу в преддверии планируемой встречи ОПЕК+ президент России Владимир Путин проведет совещание с нефтяниками и руководством кабмина на фоне ситуации на рынках. Перед этим он обсудит эту тему с главами других стран, включая лидера США Дональда Трампа
Число действующих буровых установок для добычи нефти и газа в мире уменьшилось в марте на 161 единицу в месячном исчислении до 1964 штук, оценила американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes. За год индикатор упал на 249 (11,2%).


США понизили показатель на 19 штук до 772, Канада - на 116 штук до 133 единиц. Европа сократила показатель на 7 до 123 единиц, Ближний Восток нарасти его на 1 до 428 единиц, Азиатско-Тихоокеанский регион - на 7 до 231 штуки, Африке понизила на 12 штук до 108, Латинская Америка - на 15 штук 169 установок.


Между тем, Белоруссия начала заключать с российскими нефтяными компаниями, в том числе с "Роснефтью", контракты на поставку нефти в апреле по цене 4 доллара за баррель, заявил пресс-секретарь "Белнефтехима" Александр Тищенко.


Курс евро против доллара продолжает сползать, опустившись ниже уровня 1,08 доллара. Давление на европейскую валюту исходит от данных Markit Economics о падении композитного индекса деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны до минимума за всю историю исследований организации с июля 1998 года - 29,7 пункта с февральских 51,6 пункта и при прогнозах в 31,4 пункта.


К 17.23 мск курс евро снижался с начала торгов относительно прошлого фиксинга на 0,6% и равнялся 1,0793 доллара.

Автор: Валерий Полховский

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор: нефть продолжает

Поделитесь с друзьями: