InvestFuture

Обзор: нефть продолжает сползать после «итало-вирусного» провала накануне в район $55

Прочитали: 915 Аналитика Fx Club

Цена на нефть (апрельский фьючерс марки Brent) во вторник 25 февраля к 17.53 мск снижалась относительно уровней предыдущего закрытия на 0,8% до 55,34 доллара за баррель.


Рынок «черного золота» пытается зацепиться за полукруглый уровень 55 долларов за баррель и стабилизироваться возле него после провала накануне почти на 6% и тестирования указанного уровня поддержки. Игроков рынка впечатлило быстрое распространение коронавируса в Старом Свете и в первую очередь – в Италии.


Сейчас участники рынка продолжают оценивать риски распространение коронавируса за пределами Китая и влияние этого на спрос на энергоресурсы через замедление секторов промышленности, торговли, туризма, транспорта. В Китае число зараженных уже достигло 77658 человек, общее число скончавшихся - 2663, число новых случаев заражения за последние сутки превысило 500. В Южной Корее количество зараженных составило почти 900, в Италии показатель в понедельник достиг 229. На ближнем Востоке зарегистрированы случаи заболевания в Иране, Ираке, Кувейте, ОАЭ.


Между тем, глава саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco Амин Насер оценивает, что серьезное влияние коронавируса перестанет ощущаться на рынках во второй половине года.


Пока же, как заявил глава совета директоров Saudi Aramco, Ясер Румъя нефтегазовая компания получила разрешение на разработку крупнейшего нетрадиционного газового месторождения в Саудовской Аравии - Джафура. Эксперты оценивают его запасы приметно в 200 триллионов кубометров газа-сырца.

Разрабатывать его планируется в несколько этапов. Добыча начнется ориентировочно в 2024 году, а к 2036 году производственную мощность предполагается довести до 2,2 миллиардов кубометров в сутки. Это позволит Saudi Aramco стать крупнейшей в мире нефтегазовой компанией.


Что касается ОПЕК+, то Саудовская Аравия продолжает вести диалог с партнерами по альянсу, действует коллективно и не намерена действовать вне контакта с другими странами ОПЕК+, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман.


Это стало ответом на статью в Wall Street Journal со ссылкой на источники, о том, что саудиты могут совместно с Кувейтом и ОАЭ без России принять решение о дополнительном - до 300 тысяч баррелей в сутки - сокращении добычи нефти к ныне действующим квотам в связи с негативным влиянием коронавируса на спрос.


Курс евро против доллара снижается в направлении уровня 1,08. Игроки обратили внимание на данные о повышении в феврале индекса доверия потребителей в США до 130,7 пункта с январских 130,4 пункта.


К 18.12 мск курс евро снижался с начала торгов относительно прошлого фиксинга на 0,15% и равнялся 1,0836 доллара.

Автор: Валерий Полховский

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор: нефть продолжает

Поделитесь с друзьями: