InvestFuture

Обзор: нефть сползает в преддверии санкций США против Ирана, спрос на рубли поддерживает их курс

Прочитали: 973 Аналитика Fx Club

Цена на нефть (январский фьючерс марки Brent) во вторник 30 октября к 14.57 снижалась на 1% до 76,55 доллара за баррель. Рынок "черного золота" днем снижается, отыгрывая неопределенную ситуацию вокруг введения с ноября санкционного режима США против поставок нефти из Ирана. С одной стороны, америка намерена сократить поставки из Исламской республики до нуля.


С другой, Саудовская Аравия заявляет о готовности нарастить добычу нефти до 11-12 миллионов баррелей в сутки с нынешних немногим менее 11 миллионов. Между тем, Иран уверен, что его поставки на мировой рынок не опустятся ниже уровня 1 миллион баррелей в сутки.


Несмотря на слабеющую нефть, рубль днем умеренно прибавляет против основных резервных валют, опираясь на интерес к рублевой ликвидности со стороны банков в конце налогового периода октября.


Поддержка приходит от оценок ЦБ РФ, который опасается возобновления роста инфляционных ожиданий россиян (на ближайшие 12 месяцев). В октябре показатель снизился до 9,3% c 10,1% месяцем ранее. То есть регулятор эти тенденции отслеживает и готов сохранять умеренно-жесткую денежно-кредитную политику.


В итоге, "американец" к 14.55 мск снижался с начала торгов на 0,3% до 65,68 рубля, евро - на 0,5% до 74,55 рубля. Рублевая цена барреля сорта Brent колеблется немного выше отметки 5 тысяч.


До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 65,1-66,3 рубля, евро – в коридоре 73,85-75,25 рубля.

Автор: Иван Марчена

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Обзор: нефть сползает в

Поделитесь с друзьями: