InvestFuture

Обзор российского рынка на 20 января: девелоперы заходят на взлет

Прочитали: 900 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

В ходе прошедшей сессии развивалась коррекция. Динамика российского рынка разошлась с направлением движения в США, где преобладали позитивные настроения. Лидерами снижения среди наиболее ликвидных бумаг стали акции TCS (TCSG 3 257,6, -5,57). В лидеры роста вышла ГК ПИК (PIKK 647,0, +5,86%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 74.

Новости рынка и компаний

Банк России опубликовал предварительные данные по платежному балансу. Экспорт в четвертом квартале восстановился на 80% от докризисных уровней, достигнув $91 млрд. Однако за счет обесценения рубля и смягчения монетарных условий импорт рос опережающими темпами. В результате в четвертом квартале торговый баланс не досчитался примерно половины и составил всего $21 млрд. На фоне роста цены на нефть торговый баланс в первом квартале 2021-го продолжит восстановление. Можно ожидать доходов от экспорта в пределах $98-99 млрд. Значительного оттока по счету капитальных и финансовых операций не предвидится. Рост торгового баланса в пределах $6 млрд за январь-март не станет фактором заметного укрепления рубля. В то же время пара USD/RUB за этот период может опуститься ниже психологической отметки 70.

Эталон (ETLN 131,72, +1,17%) опубликовал операционные результаты. Объем продаж в натуральном выражении увеличился на 15%, до 538 тыс. кв. м, или на 3%, до 80 млрд руб., в денежном выражении. Мы полагаем, что рынок не отыграл увеличения объема продаж недвижимости. Акции Эталона и ЛСР будут среди лидеров роста среди бумаг застройщиков в первом квартале.

Торговые идеи

Qiwi plc (QIWI 776,0, +0,39, спек. покупка, цель: 950 руб. Полагаем, что негатив, связанный с новостным фоном, отыгран. Долгосрочные игроки начнут открывать длинные позиции в бумаге с прицелом на скорое восстановление.

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. В фокусе инаугурация президента США. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 73,50-74,50. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3400-3450 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: