InvestFuture

Обзор российского рынка на 22 июня: снижение ставки стимулирует экономику

Прочитали: 1146 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Неделя завершилась на положительной территории. Лидерами роста вновь стали акции QIWI plc (QIWI 1212,0, +9,58%). В аутсайдерах оказались бумаги Башнефти (BANE:RX 81, -4,71%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 69,00-70,00.

Новости рынка и компаний

Банк России снизил ставку до рекордного уровня. Регулятор не исключает дальнейшего смягчения своей политики, поскольку на внешних денежных рынках ставки достаточно низкие, а российская инфляция останется вблизи текущего уровня до конца года. Экономика восстанавливается достаточно быстро на фоне повышения цены на нефть и отмены мер самоизоляции. Увеличение объема денежной массы может быть довольно значительным (около 18%), но долговая нагрузка останется небольшой (менее 17% от ВВП). Ставки по рублевым депозитам и кредитам снизятся в пределах 1 п.п. Осенью это стимулирует спрос на ипотеку и товары длительного пользования, что будет способствовать ускорению восстановления экономики. В наибольшем выигрыше будут инвестбанки и корпоративный сектор. Можно ожидать бума облигационных размещений и сделок M&A. Новое снижение ставки возможно не ранее четвертого квартала.

Торговые идеи

Yandex N.V. (YNDX:RX 3155,0, +1,51%), покупка, цель — 3700. На бизнес положительно действует снятие режима самоизоляции. Кроме того, смягчение денежно-кредитной политики благоприятно для рынка M&A. Котировки интернет-компании обновили максимум, сформировался сигнал на покупку.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 69,00-70,00, для индекса Мосбиржи: 2700-2750.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.31 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: