InvestFuture

Обзор российского рынка на 24 декабря: нефть и рубль продолжают снижаться

Прочитали: 1060 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Неделя завершилась в минусе. Большинство бумаг торговалось в красной зоне. В аутсайдерах были бумаги и RusAl (RUAL:RX 29,45, -3,11%), взлетевшие на новостях за день до этого. Из акций первого эшелона рост показали котировки ЛУКОЙЛа (LKOH:RX 4930, +2,53%). Пара USD/RUB весь день торговалась выше 68.

Новости рынка и компаний

Падение рынков и рубля усиливается. Американские фондовые индексы снижались семь торговых сессий подряд, нефть снизилась до $54 за баррель. Индекс РТС и рубль обновили минимумы с сентября. На предстоящей неделе давление, скорее всего, ослабнет. На рождественское ралли рассчитывать не приходится, но полагаю, что технический отскок на 3–6% вполне вероятен. Лучшей рекомендацией, на мой взгляд, будет сокращение длинных позиций в бумагах сырьевых компаний на отскоке. Цена на нефть в рублевом выражении опустилась до 3650, это окажет сильное влияние на операционный денежный поток нефтяников. Им придется увеличить заимствования или сократить инвестпрограммы, оба варианта имеют негативные последствия для бизнеса.

Торговые идеи

МТС (MTSS:RX 244,75, +0,51%), спек. покупка, ТР 265 руб. Драйвером роста является выступает ожидание повышения тарифов. Мобильные операторы уже начали это делать. При агрессивном росте стоимости услуг выручка МТС в 2019 году увеличиться в пределах 6%.

Ожидания

Ожидаю нейтральную динамику. В фокусе нет заметных событий. Часть мировых фондовых площадок закрыта или торгует по сокращенному расписанию. Продолжится борьба за удержание отметки 2350 п. по индексу Мосбиржи. Ориентир по паре USD/RUB: 68,00–69,00.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: