InvestFuture

Обзор российского рынка на 24 сентября: Сбербанк готов к конкуренции

Прочитали: 1096 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Коррекция сменилась отскоком. Лидерами роста на корпоративных новостях стали бумаги АФК Система (AFKS 21,713, +3,89%), а возглавлявшие ралли в начале торгов акции Yandex N.V. (YNDX 5032, +2,65%) к закрытию замедлили подъем. В число аутсайдеров попала Mail.Ru (MAIL 2225, -3,78%). Пара USD/RUB подскакивала выше отметки 77.

Новости рынка и компаний

Акции Yandex N.V. (YNDX 5032, +2,65%) дорожали до максимума на фоне покупки TCS (TCSG 2093, -3,16%). Мы полагаем, что альянс выгоден для ИТ-гиганта. Оценка синергетического эффекта потребует определенного времени. Сейчас трудно сказать, насколько увеличатся продажи услуг Яндекса. Альянс станет долговременным, а основным его конкурентом на рынке финтех-сервисов будет экосистема Сбербанка. Объем рынка по итогам прошлого года составил 60 млрд руб., в этом году он может увеличиться на 30-40%. При этом ранее прогнозировалось повышение на 8%, но свои коррективы в расчеты внес фактор самоизоляции. Рост останется высоким в будущем. Основная битва за рынок впереди. На наш взгляд, Яндекс сделал важный шаг, купив, пожалуй, самого сильного игрока из доступных для такой сделки.

В фокусе конференция Сбербанка (SBER 178,45, +0,72%). Ожидается, что будут официально представлены обновленный логотип и стратегия на рынке цифровых финансовых продуктов. После сделки между Яндексом и TCS конкуренция экосистем обострится. То, что государство получило контроль над Сбербанком, само по себе не снижает его привлекательности, поскольку не меняется ни стратегия, ни менеджмент. Альянс Яндекса и TCS, на наш взгляд, создаст серьезного конкурента Сберу в сегменте, где у него нет монополистических преимуществ. Впрочем, по словам Германа Грефа, банк готов к конкурентной борьбе.

Торговые идеи

Газпром (GAZP 177,7, -0,75%), спек. покупка. Цена на газ в Европе приблизилась к минимуму, ее дальнейшее снижение маловероятно. В США также наступает сезонный пик, а в России начинается отопительный сезон. В Минэкономики ожидают восстановления экспорта в 2021 году.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Рынок будет двигаться в тренде внешних площадок. Ориентир для пары USD/RUB: 75,50-76,50, для индекса Мосбиржи: 2900-2950 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.68 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: