InvestFuture

Обзор российского рынка на 3 октября: внешний фон и макроданные давят на котировки

Прочитали: 1011 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

На рынок вернулась коррекция. Большинство акций закрылось на отрицательной территории. Индекс Мосбиржи упал до минимума с конца августа. Лидерами роста стали акции Алросы (ALRS 75,08, +0,98%). В аутсайдеры вышли бумаги Мосбиржи (MOEX 91,55, -3,66%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 65–65,50.

Новости рынка и компаний

Отрицательная динамика обусловлена внешним фоном и макростатистикой. В Великобритании объявлено об усилении вероятности Brexit без соглашения, в США вышли разочаровывающие данные по рынку труда и ипотечному кредитованию. В СМИ отмечают замедление мировой торговли и снижение доли доллара в расчетах. В России ожидается рост промпроизводства в пределах 2,2%, однако вместе с тем снижается оптимизм предпринимателей. Индекс PMI в обрабатывающих отраслях упал до минимума за 10 лет, сокращение промышленных заказов происходит самыми сильными темпами за несколько лет, при этом денежно-кредитные условия в этот период улучшались.

Газпром (GAZP 223,60, -1,32%) достроит Северный поток-2 к новому году и сохранит транзит через Украину. При отсутствии соглашения о новых условиях контракт может быть продлен на год в существующих параметрах. Мы полагаем, что вероятность увеличить объем прокачки до 45–60 млрд куб. м, в чем заинтересован ЕС, низка, однако ввод в строй СП-2 усилит переговорные позиции Газпрома. Новость не была неожиданной, и реакция рынка на нее минимальна.

Торговые идеи

Лента др (LNTA:RX 216,9, -0,32%). Спек. покупка, ТР 235 руб. Компания вошла в топ-20 Forbes в категории «лучшая репутация бизнеса». Агентство Fitch сохранило рейтинг компании на уровне ВВ. Ожидаем роста прибыли до 8,9 млрд руб. по итогам года на фоне улучшения динамики трафика и среднего чека.

Ожидания

Ожидаем отрицательную динамику. Снижение может продолжиться на слабых статданных. На локальном рынке в фокусе закрытие реестра акционеров Норникеля на получение дивиденда. По нашим расчетам, к завершению торгов индекс Мосбиржи останется в диапазоне 2700–2750 п. Пара USD/RUB будет колебаться в пределах 64,50–65,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: