InvestFuture

Обзор российского рынка на 4-6 мая: котировки поднялись на вершину

Прочитали: 1173 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Восходящее движение сменилось коррекцией. Лидерами роста стали акции Магнита (MGNT:RX 3690,0, +6,43%). В аутсайдерах оказались бумаги ТГК-2 (TGKB:RX 0,004720, -4,84%). Падение котировок генерирующих энергокомпаний было связано с новостью о снижении выработки ТЭС вплоть до 25%. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 72,5-75.

Новости рынка и компаний

Сбербанк (SBER:RX 197,25, +0,74%) повысит уровень цифровизации. Инвесторы позитивно восприняли отчет за первый квартала, несмотря на падение прибыли ниже, чем предполагал консенсус-прогноз. Впрочем, на финансовый результат сильное влияние оказало начисление резервов. В операционном блоке не отмечено негативных тенденций. Объем депозитов увеличился более чем на 3%, а ЧПМ осталась вблизи 5,5%. Банк пока не столкнулся с кризисом, в отличие от его клиентов. В этой связи руководство лидера отечественного финсектора уже готовит контрмеры. Ставка по ипотеке снижена (ипотечный сегмент самый быстрорастущий в денежном выражении), а операционные расходы будут сокращаться на фоне развития цифровизации. Ожидаем рост котировок до 242 руб. по обыкновенным и 225 руб. по привилегированным акциям.

Индекс Мосбиржи достиг максимума с 9 апреля. Игроки предпочли закрывать длинные позиции перед длинными выходными. Поводом стала отрицательная динамика на внешних площадках и прогнозируемая низкая торговая активность на следующей неделе. Но продажи привели к появлению на графике разворотной фигуры «двойная вершина». С точки зрения технического анализа это предвещает коррекцию к уровню 2450 пунктов по индексу Мосбиржи на горизонте двух недель.

Торговые идеи

FXMM ETF (FXMM:RX 1612,1, +0,04%). Мы полагаем, что в период низкой торговой активности и высокой неопределенности лучше разместить свободные средства в ОФЗ или инструментах денежного рынка.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Рынок будет отыгрывать внешний фон. Значимых внутрироссийских событий не предвидится. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 73,50-75,50, прогноз по индексу Мосбиржи: 2550-2650 пунктов.



Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: