InvestFuture

Обзор российского рынка на 7 февраля: в фокусе заседание Банка России

Прочитали: 1071 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

В четверг преобладала негативная динамика. Торговая неделя в целом выдалась достаточно волатильной. Лидерами роста стали акции En+ (ENPL:RX 730,0, +3,69%), поводом послужила новость о выкупе акций у ВТБ. Аутсайдерами стали акции НОВАТЭКа (NVTK:RX 1097,6, -4,87%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 63-63,50.

Новости рынка и компаний

Банк России проведет заседание по вопросам монетарной политики. Несмотря на волатильность цены на нефть и курса рубля, уверенность игроков в том, что регулятор снизит ключевую ставку на 0,25 п.п. не изменилась. Я ожидаю, что на этот раз прогнозы рынка не оправдаются: Банк России сохранит ключевую ставку на нынешнем уровне. Инфляция упала до 2,4%, но это связано с инерцией и высокой базой. Дальнейшее смягчение ДКП возможно. Однако причин делать это прямо сейчас нет. В прошлом году ЦБ резко снижал ставку на фоне быстрого торможения инфляции. Между тем в первом квартале риски для роста экономики усиливаются из-за волатильности сырьевых и фондовых рынков и шоков во внешней торговле. В качестве одной из мер противодействия оттоку капитала, которая способна стать одним из факторов ослабления рубля, может быть выбрано сохранение ключевой ставки на нынешнем уровне. При этом Банк России в релизе по итогам заседания, вероятнее всего, подчеркнет возможность смягчения монетарной политики в будущем.

Торговые идеи

Алроса (ALRS:RX 83,81, -0,71%). Покупка, ТР 99 руб. Риски для дивидендов компании снизились ввиду обсуждаемой регуляторами покупки трети ее запасов в Гохран, а также благодаря информации о расширении списка Alrosa Alliance.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Из важной статистики стоит отметить показатели внешней торговли и международных резервов Китая. Аналитики ожидают падения товарооборота и сокращения торгового баланса до $38 млрд на фоне торговой войны, а также карантина в связи с коронавирусом. Снижение пошлин на импорт в рамках соглашения с США не дает уверенности, что экономика Китая восстановит прежние темпы роста. Ожидания по паре USD/RUB на предстоящую сессию: диапазон 62,50-63,50. Ориентир по индексу Мосбиржи: коридор 3070-3100 п.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: