InvestFuture

ОПЕК и США нарастили добычу, но рынок нефти пугает ситуация в Венесуэле

Прочитали: 1296 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $69,31 (-0,10%)

Февральские фьючерсы на нефть WTI: $63,95 (-0,03%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,4 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть в четверг показали смешанную динамику. Закрытие проходило около нулевой отметки. В результате общая техническая картина существенным образом не поменялась. После устойчивой волны роста наблюдается локальная фаза консолидации возле максимумов.

С технической точки зрения пока цена фьючерсов Brent находится выше уровня $68,2, сохраняются шансы на достижение зоны сопротивления $71,9-72,5. Однако сейчас сохраняются высокие риски слома этой реперной точки. В случае снижения ниже $68,2 цели отката сместятся в район $64,7-64,2.

Делать спекулятивную ставку на рост цен на нефть сейчас достаточно опасно. Более того, если вдруг в обозримом будущем реализуется сценарий с подъемом фьючерсов Brent до зоны $71,9-72,5, то можно будет подумать о формировании краткосрочных коротких позиций.

Согласно вышедшим вчера данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе уменьшились на 6,86 млн баррелей до уровня 412,65 млн баррелей. Согласно опросу Bloomberg, в среднем ожидалось снижение на 3,15 млн баррелей. Это девятая неделя снижения подряд, показатель упал до минимума с февраля 2015 г. При этом объем импорта сырой нефти увеличился с 7,66 млн баррелей в сутки (б/с) до 7,95 млн б/с.

Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, выросли на 3,62 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 3,89 млн. баррелей. Загрузка НПЗ сократилась с максимального за последние месяцы уровня 96,7% до 95,3%.

Вчера вышла информация и по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю резко выросла, на 258 тыс. б/с – до 9,750 млн б/с. Таким образом, практически полностью был отыгран спад, который произошел после новогодних праздников.

Реакция участников рынка на статистику EIA была умеренно позитивной, но к концу торгов весь рост был нивелирован.

ОПЕК увеличила прогноз по спросу на нефть в мире в 2018 году на 0,06 млн б/с по сравнению с декабрьским прогнозом – до 98,51 млн б/с, говорится в январском докладе. Организация также незначительно повысила оценку спроса на нефть в мире в 2017 году на 0,04 млн б/с – до 96,99 млн б/с.

«Повышение прогноза в основном стало результатом более высоких, чем ожидалось ранее, данных по Европе и Китаю», – поясняется в докладе. ОПЕК отмечает, что в нынешнем году основной рост спроса на нефть придется на страны с развивающейся экономикой.

ОПЕК в декабре увеличила добычу нефти на 42,4 тыс. б/с, до 32,416 млн б/с, при этом выполнив соглашение о сокращении нефтедобычи примерно на 129%. Добыча выросла в основном за счет Нигерии (+75,7 тыс. б/с), Анголы (+44,8 тыс. б/с) и Алжира (+30,3 тыс. б/с). Значительнее всего добыча снижалась у Венесуэлы – на 82 тыс. б/с, до 1,74 млн б/с.

Однако данные, полученные непосредственно от венесуэльского правительства, говорят о том, что в декабре объем производства в стране упал до на 216 тыс. б/с, снизившись до 1,621 млн б/с. Падение продолжается 15 месяцев подряд. Как мы видим, Венесуэла остается ключевым позитивным риском для потенциального роста цен на нефть в 2018 г., невзирая на недавние заявления о том, что Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA в этом году намерена увеличить добычу до 2,47 млн б/с (ранее об этом сообщило издание Universal, ссылаясь на министра нефти Венесуэлы Мануэля Кеведо).

В 2017 году добыча Венесуэлы сократилась более чем на 500 тыс. б/с (а по прямым данным ОПЕК около 750 тыс. б/с), что является очень существенной величиной для рынка,. Для сравнения масштаба: рост в США, основном игроке, увеличивающим производство в мире, в это же время составил около 800 тыс. б/с.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,71% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. Напоминаем, что в следующий понедельник будет последний день обращения февральских контрактов на WTI.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК и США нарастили

Поделитесь с друзьями: