InvestFuture

ОПЕК+ примет решение о продлении или завершении сделки в начале 2018 года

Прочитали: 1348 Аналитика Солид

Решение о дальнейшей судьбе соглашения о сокращении добычи странами ОПЕК и партнерами, в числе которых Россия, будет приниматься только в начале 2018 года, хотя вопрос будет обсуждаться на очередной встрече альянса 30 ноября, заявил министр энергетики России Александр Новак. "Мы планируем возвращаться уже точно для принятия решения в начале следующего года, хотя обсуждение его планируется и в ноябре", - сказал он.
Министр добавил, что не исключены оба варианта: как выход из сделки, срок которой истекает 31 марта, так и ее продление. "Это зависит от конъюнктуры рынка, а она позитивная", - отметил он. Если удастся достичь баланса глобальных запасов нефти к апрелю, то необходимости в продлении нет, добавил он.

Комментарий эксперта: страны ОПЕК+ строго выполняют взятые на себя обязательства, что приводит к сокращению избытка нефти на рынке, способствуя его ребалансировке. За период с начала года среднее исполнение сделки странами ОПЕК+ составило 102%. При этом страны ОПЕК выполнили свои обязательства на 100%, а страны, не входящие в ОПЕК, вышли вперед по исполнению, и в среднем за девять месяцев исполнение ими сделки составило 106%.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК+ примет решение о

Поделитесь с друзьями: