InvestFuture

От поражения Трампа до выгодного предложения по "Детскому миру" - главные события российского рынка акций в ноябре

Прочитали: 807 Аналитика Финам

Традиционно ноябрь - один из самых насыщенных событиями месяцев. Инвесторы рассчитывают на рождественское ралли, их активность растёт. Рассказываем о значимых событиях, повлиявших на российский рынок акций в ноябре.

Выборы в США

Пожалуй, главной мировой новостью на политической арене стали выборы президента США, состоявшиеся 3 ноября. Несмотря на то, что официальные итоги выборов ещё не объявлены, по предварительным данным Джо Байден опережает Дональда Трампа и во всенародном голосовании, и по голосам выборщиков, поэтому именно он станет следующим американским президентом. При этом Трамп, очевидно, сходит с дистанции и маловероятно, что сможет опротестовать результаты выборов. На фоне новостей о победе Байдена у инвесторов по всему миру случилась эйфория, и рынки акций в разных странах выросли. Например, российский фондовый рынок вырос на 20% за 4 дня на фоне этой новости. Особенно мировых инвесторов порадовал тот факт, что периода неопределённости удастся избежать, а также высокая вероятность разделённого Конгресса. В случае победы демократов в Сенате и их лидерства в Конгрессе, республиканцы бы не могли повлиять на решения Демократической партии, что многие инвесторы рассматривали как плохую новость для компаний и рынков.

IPO Ozon

Одним из самых обсуждаемых событий ноября стало IPO компании Ozon, одного из лидеров рынка электронной коммерции в России, прошедшее 25 ноября на американской бирже Nasdaq. По данным Ozon, в ходе торгов было продано 33 млн американских депозитарных акций по цене $30. Компании удалось привлечь $990 млн, сумма привлечения вместе с опционом в случае его реализации превысит $1млрд.

IPO Ozon было признано успешным, на данный момент цена акции Ozon на Московской бирже колеблется в районе 3 тыс. рублей. После старта торгов на Московской бирже 24 ноября котировки АДР Ozon выросли на 39%.

Завершение испытаний вакцин от COVID-19

Главным дестабилизирующим экономику фактором по-прежнему остаётся пандемия коронавируса, поэтому рынки воодушевились, когда в ноябре появилась информация о том, что сразу несколько мировых разработчиков вакцины от Covid-19 заявили об успешном завершении третьей (финальной) стадии клинический исследований и о впечатляющей эффективности будущих вакцин - выше 90%. Акции самых успешных фармкомпаний-разработчиков вакцин от коронавируса - Pfizer, Moderna, AstraZeneca – особенно заинтересовали инвесторов. Однако не все разделяют этот энтузиазм. Например, эксперт по инвестициям в биотехнологии Брэд Лонкар заявил: "Я скептически отношусь к так называемым Covid-играм. Лично я бы в них не участвовал. Акции переоценены. Даже компании, которые добьются успеха, могут быть переоценены".

Российская вакцина от Covid-19 "Спутник V" тоже успешно прошла испытания с эффективностью 92%.

Крупнейшие распродажи года

Главные и самые масштабные распродажи в мире традиционно проходят в ноябре, начиная со Дня холостяка (11.11), продолжая Черной пятницей (27.11 в 2020) и заканчивая Киберпонедельником (30.11).

Например, американцы поставили рекорд в Черную пятницу, потратив в интернет-магазинах $9 млрд (по данным Adobe Analytics). Тогда как в прошлом году они потратили на Черную пятницу 7,4 млрд. Россияне оказались скромнее. По данным "СберИндекса", они потратили на 39,2% меньше в эту Черную пятницу, чем в прошлом году.

Значительное негативное воздействие пандемии коронавируса на мировую экономику, в том числе и на американскую, заставляет экспертов пристально следить за сезоном распродаж, который сможет стать показателем уверенности потребителей и сопротивляемости ритейлеров в сложной экономической ситуации. Рекордное количество онлайн-продаж в Черную пятницу в США стало важным индикатором возвращения потребительского оптимизма.

Оферта Altus Capital "Детскому миру"

Самой обсуждаемой новостью конца ноября на российском рынке акций стала оферта о покупке 29,9% акций, которую компания Altus Сapital выставила акционерам "Детского мира". Покупатель намерен приобрести 29,9% "Детского мира" по цене 160 рублей за акцию. На фоне этой новости акции "Детского мира" за день выросли на 13,5%, до 143,6 рублей за акцию. На данный момент стоимость акции "Детского мира" стабилизировалась на уровне 141 рубль.

По мнению экспертов, оферта Altrus Capital окажет позитивное влияние на акции "Детского мира" в краткосрочной перспективе, однако долгосрочные перспективы не вполне очевидны.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
От поражения Трампа до

Поделитесь с друзьями: