InvestFuture

Отчетность компаний - индекс S&P 500 - IV квартал 2016

Прочитали: 961 Аналитика QBF

На 9 марта текущего года 99% компаний из индекса S&P 500 представили финансовые результаты за IV квартал 2017 года. Из них 73% отчитались лучше ожиданий Уолл-стрит по чистой прибыли и 77% – по выручке, что является лучшим результатом за всю историю наблюдения. Американские компании, входящие в индекс S&P 500, продемонстрировали наибольшие темпы роста чистой прибыли с III квартала 2011 года: в среднем они составили 14,8% г/г, реабилитировавшись после слабого роста на 3,1% г/г в предыдущем квартале. Результат оказался на 3,8 п.п. лучше первоначального прогноза. Все сектора показали положительные темпы роста чистой прибыли и выручки впервые с III квартала 2011 года. Несмотря на это, компании, которые отчитались лучше ожиданий по чистой прибыли, в среднем продемонстрировали снижение котировок акций на 0,4% в промежутке 2 дней до отчета и 2 дней после. Аналогичная картина наблюдалась и по выручке: котировки акций компаний снизились на 0,2%. Такая ситуация наблюдается впервые со II квартала 2011 года. Это связано с коррекцией американского фондового рынка в разгар публикации отчетов корпораций в феврале. В секторах материалов, технологий и медицины зафиксирована наибольшая доля компаний, отчитавшихся лучше ожиданий по выручке и чистой прибыли, а нефтегазовый сектор продемонстрировал наибольшие темпы роста чистой прибыли и выручки на фоне роста цен на нефть благодаря сделке ОПЕК+ по сокращению добычи.

Результаты отчитавшихся компаний из индекса S&P 500 в IV квартале 2017 года
Источник: factset.com


Компании из индекса S&P 500 демонстрировали постепенное увеличение рентабельности с IV квартала 2016 года. В IV квартале 2017 года показатель чистой рентабельности повторил результат предыдущего квартала и составил 10,5%. Американские корпорации ожидают продолжения положительной динамики финансовых показателей на фоне налоговой реформы. Только 51 компания из 103 (50%) понизила прогноз по чистой прибыли на акцию на I квартал 2018 года, тогда как в среднем за последние 5 лет 74% компаний ухудшали прогноз.

Источник: factset.com


По итогам первых двух месяцев текущего квартала аналитики повысили прогноз увеличения чистой прибыли на акцию компаний из индекса S&P 500 в I квартале 2018 года на наибольшую величину за всю историю наблюдения в 5,6 п.п. до 17% г/г. При этом прогноз по EPS на 2018 год также был повышен на рекордную величину в 6,4 п.п. до 18,4% г/г.

Во всех кварталах текущего года темпы роста чистой прибыли компаний по отношению к аналогичному кварталу годом ранее будут двузначными, а в III квартале 2018 года темпы роста чистой прибыли превысят 20% г/г. Наибольшее влияние на улучшение прогнозов оказала налоговая реформа. При этом в разбивке по секторам рост цен на нефть способствовал повышению оценок нефтегазового сектора, а ожидания увеличения ставки ФРС США в 2018 году – финансового сектора.

Прогноз по темпам роста чистой прибыли %, г/г
Источник: factset.com


На рынке преобладают бычьи настроения: из 11,1 тыс. рекомендаций аналитиков на акции более 50% относятся к рейтингу Buy и лишь 5% – к Sell. Ожидается, что в 2018 году индекс S&P 500 впервые за свою историю превысит психологическую отметку в 3000 пунктов. Несмотря на оптимистичные прогнозы, Forward P/E для американского фондового рынка составляет 17,1, что выше 5-летнего среднего в размере 16,1 и 10-летнего среднего в размере 14,3. Учитывая то, что участники рынка закладывают существенное увеличение чистой прибыли благодаря налоговой реформе, последствия которой пока еще трудно поддаются количественным оценкам, изменение оценок в негативную сторону может вызвать коррекцию на американском фондовом рынке.

Денис Иконников — аналитик QBF

Источник: QBF

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Отчетность компаний -

Поделитесь с друзьями: