InvestFuture

Отличные долгосрочные перспективы есть у акций "Газпрома", "НОВАТЭКа" и "Газпром нефти"

Прочитали: 1608 Аналитика Финам

Какая из нефтяных компаний на российском рынке сейчас наиболее привлекательна для покупки в долгосрок? Какая наименее? Какие бумаги можно рассматривать к покупке? Об этом аналитики размышляли в ходе онлайн-конференции "Сырьевые компании – в "бочке" нефтяных надежд" на сайте Finam.ru.

Екатерине Крыловой, главному аналитику "Промсвязьбанка", нравится "ЛУКОЙЛ". "Компания демонстрирует хороший органический рост, одну из самых низких уровней долговой нагрузки в секторе, контролирует затраты, а также зарабатывает на демпфере и девальвации рубля. Мы рекомендуем бумаги "ЛУКОЙЛа" к покупке с таргетом в 6406 руб./аецию", - прокометировала она.

Также интересен, по мнению аналитика, "НОВАТЭК" (таргет 1545 руб./акцию). "Несмотря на то, что он по мультипликаторам он весьма дорог по сравнению с аналогами из сектора, тем не менее, у компании есть потенциал для роста в долгосрочной перспективе, если оценивать его по проектам – ведь по сути, речь идет о целой серии СПГ- проектов, которые запускаются каждые несколько лет с расчетом на то, чтобы к 2030 г. производить около 75 млн т в год (на уровне текущего производства Катара).А дополнительной поддержкой будут служить собственная ресурсная база, плюс помощь государства в части налоговых льгот и создания инфраструктуры, плюс сопутствующая добыча газового конденсата, чья продажа окупает затраты на добычу и сжижение газа", - высказала она свое мнение.

По мнению Дмитрия Баженова, ведущего аналитика отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер", сильнее всех на снижение рублёвых цен на нефть отреагируют "ЛУКОЙЛ", несмотря на уменьшение уставного капитала и обратный выкуп акций, и "Роснефть". Он уточняет, что доля экспортной выручки данных компаний составляет больше 70%. "В целом мы рекомендуем сокращать аллокацию на нефтегазовый сектор в среднесрочных портфелях. Но отмечаем отличные долгосрочные перспективы "Газпрома", "Новатэка" и "Газпром нефти", - сказал он.

Денис Иконников, портфельный управляющий ИК QBF, выделяет привилегированные акции "Башнефти", который могут быть интересными, если норма дивидендных выплат будет повышена до 50% чистой прибыли, что зависит от позиции владельца контрольного пакета – "Роснефти". "В этом случае дивидендная доходность взлетит выше 15%, а акции переоценятся более чем на 20% вверх. Тем не менее, с учетом выплат за 2018 год вероятность этого сценария невысокая", - считает г-н Иконников.

Среди других компаний он в среднесрочной и долгосрочной перспективе выделяет акции "ЛУКОЙЛа", "Газпром нефти" и привилегированные акции "Татнефти". "ЛУКОЙЛ" поддержит программа buyback, "Газпром нефть" – повышение нормы дивидендных выплат до 50% чистой прибыли, а привилегированные акции "Татнефти" – самая высокая дивидендная доходность в российском нефтегазовом секторе – 13%.

Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ", советует обратить внимание на "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "НОВАТЭК" и "Сургутнефтегаз" - за каждой из них имеется своя история, которая может обеспечить рост акций.

"Главный дисконтирующий фактор по "Сургуту" - абсолютно непрозрачная структура собственности и информационная закрытость. Любое позитивное изменение в информационной политике, инвестиционной стратегии или корпоративном управлении компании могут дать взрывной рост акций для ее более объективной оценки. И даже не изменения, а слухи о возможности таких изменений, как это произошло в сентябре. Предсказать, когда такое произойдет в следующий раз, невозможно. Может быть до 2024 года, если к этому рубежному период наметятся перемены. Но этого может и не произойти, если консервация стабильности сохранится на следующий период", - сообщил Калачев.

Говоря о "Татнефти", г-н Калачев уточняет, что капитализация компании держится на высоких дивидендах - уже сейчас она стоит сопоставимо с "Газпром нефтью" и "Сурнгутнефтегазом", хотя по объемам добычи и переработки меньше в три раза и два раза соответственно. Не думаю, что это нормально. "Если бы нефть компании не поступала в общую трубу в составе URALS, о продавалась отдельно, то при ее качестве "Татнефть" не смогла бы генерировать такую прибыль как сейчас. У "Татнефти" заявлены амбициозные планы по росту, но без выхода за пределы традиционных для нее территорий работы есть сомнения в их достижимости. Я полагаю, возможности дальнейшего роста акций ограничены, несмотря на высокие дивиденды. Повышать некуда. А снижение ниже достигнутых уровней по прибыли и дивидендам может уронить котировки. Но пока все хорошо", - подытожил он.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отличные долгосрочные

Поделитесь с друзьями: