InvestFuture

Отрицательные ставки Центробанков могут говорить об ограниченности дальнейшего монетарного стимулирования

Прочитали: 884 Аналитика Финам

В связи с тенденцией понижения ставок Центробанков до начала кризиса у рынка появились сомнения, у регуляторов останутся возможности купировать кризис (как было в 2008 года). В ходе онлайн-конференция "Мировые рынки сохраняют опасное спокойствие" на сайте FINAM.RU эксперты обсудили, не приведет ли такая ситуация к увеличению масштаба кризиса?

Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ", уточняет, что ЕЦБ и Банк Японии практически исчерпали свои возможности, а текущий status quo они ещё в состоянии поддерживать, но, если произойдёт серьёзное ухудшение ситуации, им противопоставить будет нечего.

По мнению Елены Шишкиной, аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", монетарная политика Центробанка в основном вершится за счет изменения ключевой ставки. "Но возможности данного механизма уже исчерпаны, например, в ЕС и Японии. Остается только возможности изменения норм обязательных резервов и рыночные интервенции. И, конечно, часто используемый на западе инструмент – словесные интервенции, и обещания стабильного будущего" - комментирует она.

Давид Парцхаладзе, автор стратегии на Comon, отмечает, что этот вопрос актуален и ФРС многими критикуется из-за того, что он выбрасывает козыри на ветер в спокойное время. "Думаю, найдутся способы (скорее всего, новые) простимулировать экономику. Скорее всего, это будут рыночные интервенции", - полагает он.

Павел Пахомов, руководитель учебного центра ПАО "Санкт-Петербургская биржа", согласен, что Центробанки во многом сами своими собственными руками рубят сук, на котором сидят. При этом эксперт уточняет, что в случае развития явно негативных тенденций, сам кризис может оказаться более острым, но скорее всего и достаточно быстрым. "Слабые звенья быстро умрут и отвалятся, а сильные быстро воспользуются вновь появившимися благоприятными возможностями. Сейчас очень много компаний, чувствующих себя просто великолепно и готовых к активным действиям в случае кризиса. Для них кризис - это манна небесная", - сказал он.

Схожее мнение высказывает и Алексей Корнилов, ведущий аналитик "Открытие Брокер", отмечающий, что ситуация с отрицательными ставками в Европе уже говорит о том, что дальнейшее монетарное стимулирование ограничено. "В США ситуация лучше – ключевая ставка пока в положительной зоне 1,75-2,00%. Среди известных банкиров есть много критиков, которые считают, что отрицательные ставки могут принести больше вреда, чем пользы, так как это меняет систему эффективного распределения капитала. Дело в том, что с такой проблемой, как отрицательные процентные ставки, мир столкнулся впервые. Чтобы оценить последствия потребуется, возможно, не один десяток лет", - говорит он.

Иной точки зрения придерживается Алексей Скабалланович, управляющий активами "РЕГИОН Эссет Менеджмент", отмечающий, что при купировании кризиса вопрос не в ставках, а в доступности денег, для этого у Центробанков мира достаточно средств, в текущих условиях нам ничего страшного не грозит.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отрицательные ставки

Поделитесь с друзьями: