InvestFuture

Отскок рубля тормозят распродажи ОФЗ

Прочитали: 940 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 67,84 (-0,24%)

Пара EUR/RUB: 76,25 (-1,41%)

В деталях:

Доходности Treasuries продолжили корректироваться в начале новой недели без существенных поводов. Можно предположить, что участники рынка фиксируют спекулятивную прибыль после заседания ФРС. Влияния на доллар этот процесс пока не оказывает.

Индекс доллара вчера обновил максимумы практически за полтора года. Важное сопротивление на уровне 97 пробито, цели роста теперь могут сместиться в район 98,5. Доллар вчера рос к абсолютно всем ключевым валютам, евро и швейцарский франк пробили многомесячные минимумы в паре с американской валютой. Относительно неплохую динамику показала японская йена, падение которой было ограниченным из-за снижения аппетита к рисковым активам.

Валюты EM продемонстрировали смешанную динамику, но снижение к «американцу» преобладало и в данной группе валют. Низкая волатильность сохраняется в турецкой лире и аргентинском песо, которые остаются достаточно перепроданными после паники в начале сентября. Они слабо реагируют на общие тренды. Южноафриканский ранд и мексиканский песо вчера, напротив, активно снижались. Рубль демонстрировал динамику лучше большинства мировых валют на фоне накопленной перепроданности в минувшую пятницу. Главный драйвер отскока – восходящая коррекция нефтяных котировок, продолжавшаяся на протяжении большей части торгов понедельника.

Однако на вечерней сессии нефть вернулась к минимумам конца прошлой недели. Давление может сохраниться сегодня в преддверии данных Минэнерго США по добыче.

Пара USD/RUB в понедельник скорректировалась до ближайшей поддержки на 67,5. Однако вернуться ниже данного уровня не получилось, торги перешли в консолидацию в узком диапазоне 68-67,5. От направления пробоя во многом будет зависеть среднесрочная динамика. В конце недели стартует налоговый период, при приближении к его пику поддержка для рубля со стороны экспортеров может усилиться. С другой стороны, конец ноября – возможное время введения новых санкций, поэтому влияния налогового периода может быть слабее, чем в предыдущем месяце.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Мощным негативным драйвером для рубля выступает снижение индекса RGBI. На данный момент индикатор, отражающий среднюю динамику наиболее ликвидных выпусков ОФЗ, приближается к минимумам начала сентября. А длинные выпуски впервые за 2 месяца перешагнули отметку 9% доходности к погашению. Слабость дальнего конца кривой ОФЗ свидетельствует об оттоках капитала нерезидентов. Эскалация санкционной риторики может его только усилить. Еще один риск – рост объема размещения на аукционах Минфина. Сегодня ведомство может анонсировать параметры завтрашних аукционов. Если предложенный объем превысит 5-10 млрд руб., то мы увидим усиление распродаж.

Индекс RGBI, дневной график

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Отскок рубля тормозят

Поделитесь с друзьями: