InvestFuture

Ozon, когда домой?

Прочитали: 650

Вчера мы были на большой конференции с топ-менеджерами #OZON, а совсем недавно изучали его отчет.

Главный вопрос на сегодня – редомициляция компании (юридический переезд с Кипра в Россию).

КОГДА это случится? Четких сроков нет, хотя разговоры об этом звучат постоянно.

А что нам даст редомициляция?

Да особо-то ничего. Дивиденды пока даже не маячат на горизонте, да и байбек кажется нелогичным, пока компания так бурно растет.

«Дивиденды будут, когда мы перестанем расти на 100% год к году, когда потенциал реинвестирования денег в рост доли рынка будет исчерпан и когда мы будем убеждены, что находимся в позиции, когда денежный поток, генерирующийся бизнесом, максимизирован», – сказал финдиректор Ozon Игорь Герасимов.

Проще говоря, до дивидендов еще как до луны…

Что будет с пакетом акций у скандального Baring Vostok?

Этому фонду прямых инвестиций принадлежит аж 30% акций Ozon, а также значительные куски ВкусВилла, Etalon Group, Gett, ЭР-Телекома, Новомета и банка «Восточный». 

А еще некоторых сотрудников фонда обвиняли в хищении более 2,5 млрд рублей, правда, СМИ писали, что обвинение появилось после корпоративного конфликта. 

Но Baring Vostok разделяется, и свою долю Ozon он передаст инвестиционному холдингу «Восток инвестиции». По сути, это ничего не изменит: у фонда останутся тот же управленческий состав, который не лезет в операционку активов. На вчерашней конференции нам также сказали, что не особо переживают по этому вопросу: владелец менялся часто, но управленческая команда маркетплейса оставалась на месте, и бизнес продолжал расти.

В долгосроке у Ozon позитив: агрессивный рост бизнеса, по нашему мнению, в будущем есть возможность для потенциального IPO банковского подразделения и возможный байбек после редомициляции, хотя сам Ozon о таких планах ничего не говорил.

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Ozon, когда домой?

Поделитесь с друзьями: