InvestFuture

Падение доллара на мировом рынке оказало поддержку развивающимся валютам

Прочитали: 1042 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 14:20 МСК

Доллар: 62,22 руб. (-0,50%)

Евро: 73,57 руб. (-0,10%)

Пара USD/RUB сегодня стартовала на отрицательной территории, после чего продолжила снижаться, обновив недельный минимум, но к текущему моменту существенно сократила дневные потери.

Пара EUR/RUB с открытия также устремилась вниз, переписав недельный минимум, но затем значительно отскочила, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на мировом валютном рынке.

Благодаря заявлению МВФ о вероятном выделении Аргентине кредита в $50 млрд, вчера произошло улучшение ситуации на валютных рынках развивающихся стран. И, несмотря на возможное увеличение количества повышений ставок ФРС в этом году, сегодня рост развивающихся валют продолжился, чему способствует падение индекса доллара.

Кроме данного позитива, поддержку рублю оказало восстановление нефтяных цен, произошедшее в конце предыдущей сессии. Тем не менее, в случае объявления в ходе сегодняшнего заседания ЕЦБ конкретных сроков завершения монетарных стимулов, если они не окажутся слишком отдаленными и растянутыми, это может нанести удар по развивающимся рынкам, которые и без того в последние недели находились под серьезным давлением из-за опасений по поводу ужесточения монетарной политики центробанками развитых стран.

Нефть вновь восстановилась

Вчера нефтяные цены завершили день хорошим ростом, а сегодня совершают разнонаправленные движения вблизи достигнутых вершин. В начале российской сессии Brent символически обновила максимум предыдущей сессии, после чего ушла в небольшой минус, но сейчас вновь повышается.

Кроме позитивной отраслевой статистики, опубликованной вчера Минэнерго США, поддержку нефтяным ценам оказало существенное снижение индекса доллара, начавшееся во второй половине предыдущего дня. Однако развить восходящую динамику в нефти не позволяют опасения, связанные с вероятным увеличением добычи ОПЕК+ после июньского саммита участников данного соглашения.

Мировые рынки ждут вердикта ЕЦБ

Несмотря на то, что по итогам вчерашнего заседания ФРС вероятность большего количества повышений ставок в этом году увеличилась, американская валюта после кратковременного всплеска ушла к новым дневным минимумам. Сегодня снижение продолжилось, и индекс доллара обновил недельный минимум, теряя сейчас 0,4% около отметки 93,3 п.

Основным фактором для мирового валютного рынка сегодня выступят итоги заседания ЕЦБ, публикуемые в 14:45 МСК, а также последующая конференция главы европейского регулятора (15:30). Ожидается, что ЕЦБ определится с планом сворачивания монетарных стимулов, и это может спровоцировать восходящий импульс в евро.

На этом фоне европейская валюта сегодня продолжила поступательно расти, переписав недельную вершину. В данный момент пара EUR/USD торгуется вблизи отметки 1,183, повышаясь на 0,35%.

Техническая картина

В очередной раз не сумев пробить верхнюю границу расходящегося треугольника, пара USD/RUB подтвердила продолжение консолидации в его рамках. Сегодня пара снижалась до верхней границы горизонтальной области поддержки 61,68-61,94, от которой отскочила к данному моменту.

Таким образом, ждем сигналов, свидетельствующих о завершении консолидации, в качестве которых выступит закрытие часовой свечки над вчерашним максимумом 63,24, либо под горизонтальной поддержкой 61,68.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Падение доллара на

Поделитесь с друзьями: