InvestFuture

Пандемия COVID-19: коронавирус "молодеет"

Прочитали: 789 Аналитика Финам

Коронавирусная инфекция "молодеет", все больше тяжелых случаев ее течения регистрируют у молодых людей. Об этом заявил руководитель лаборатории Центра им. Гамалеи Владимир Гущин. "Как мы видим, со временем у новых штаммов свойства не меняются в лучшую сторону. Мы видим, наоборот, повышение способности передаваться от человека к человеку, мы видим, что люди, наоборот, болеют тяжелее, болезнь "молодеет", появляется большее количество тяжелых случаев среди молодых", - сказал он в эфире канала "Соловьев Live" в YouTube. По словам Гущина, сейчас появляются повторные случаи заражения COVID-19. Поэтому вакцинация является единственным эффективным средством борьбы с пандемией.

В России за последние сутки диагностировали 16 715 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 5,35 млн. Выздоровели 4,88 млн человек (плюс 11,1 тыс. за сутки), умерли более 130,4 тыс. (плюс 546 за сутки). В Москве выявлено 6555 новых случаев заражения. За сутки госпитализированы 1930 человек. Число случаев в Московской области превысило 294,2 тыс. человек.

В последние дни во многих регионах страны число желающих сделать прививку от коронавируса выросло практически вдвое. Причиной этого стало введение обязательной вакцинации под угрозой отстранения от работы. Такое решение принято в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе, Ленинградской, Тульской, Сахалинской и Тверской областях, Якутии, Кузбассе, на Кубани. Вакцины от коронавируса в Москве достаточно, сообщил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. При этом вакцина от коронавирусной инфекции "КовиВак" закончилась в столице, запись на прививку приостановлена, сообщается на официальном сайте столичной мэрии. Ранее в пятницу, 18 июня, столичный депздрав сообщал, что проблемы с записью на вакцинацию данным препаратом связаны с его поступлением в ограниченном количестве. Из-за этого вакцина была распределена по пяти прививочным пунктам Москвы.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" подходит для ревакцинации тех, кто переболел COVID-19 или уже делал прививку препаратами "ЭпиВакКорона" или "КовиВак", сообщил директор центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, передает "РИА Новости". Он также рассказал в интервью "Интерфаксу", что клетки памяти, которые образуются после прививки вакциной "Спутник V", не смогут полностью защитить от заражения индийским штаммом коронавируса, потребуется ревакцинация. "Пока что я считаю - и что будет во многом отражено в новых рекомендациях по ревакцинации, - что надо постоянно следить за индийским штаммом, поддерживая высокий уровень антител за счет более частой ревакцинации", - сказал Гинцбург. Клетки памяти "опаздывают": они начинают накапливать необходимый уровень антител на третий-четвертый день после вакцинации, объяснил ученый. Индийский вариант COVID-19 заразнее и опаснее других из-за более быстрого течения болезни: от первого легкого гриппоподобного симптома до ухудшения состояния проходит не 10–12, а три-четыре дня, рассказал Гинцбург. Более того, индийский штамм, помимо того, что "он антигенно изменен, по-другому взаимодействует" с клетками, напомнил глава Центра им. Гамалеи. В отличие от уханьского или британского, которые их растворяют, индийский формирует многоядерные клетки. "То есть вирус размножается, не выходя из клеток, а перетекая в соседнюю клетку", - пояснил Гинцбург. Поэтому нужно постоянно иметь высокий уровень антител, чтобы вирус "ловить на входе". Этого можно добиться путем ревакцинации однокомпонентным "Спутником Лайт" через полгода, сказал академик.

Штамм коронавируса "Дельта", который был впервые обнаружен в Индии, зарегистрирован к настоящему моменту в 92 странах. Об этом заявила в понедельник на брифинге эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове. Предварительные исследования также свидетельствуют, что заражение данным вариантом увеличивает риск госпитализации. По ее мнению, для того, чтобы взять под контроль распространение данного штамма, потребуется больше времени. "Некоторые вакцины менее эффективны против варианта "Дельта", однако в любом случае помогают предотвратить тяжелое протекание заболевания и смертность", - подчеркнула эксперт.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление омбудсмена Татьяны Москальковой о том, что стимулирование вакцинации от COVID-19 через ограничения является "нечестной игрой". Москалькова считает, что стимулирование вакцинации от коронавируса нужно проводить таким образом, чтобы люди, которые не могут привиться по определенным причинам, не подвергались дискриминации. Она также рассказала о жалобах, полученных от сотрудников некоторых предприятий. Песков заявил о неминуемой дискриминации непривившихся. "Мы видели это заявление, безусловно, это повод для рассмотрения в оперативном штабе, но ситуация такова, что она требует энергичных мер. Поведение вируса настолько нестандартно, что так или иначе те, кто не привит, те кто не имеет иммунитета, эти люди так и или иначе попадут в менее выгодное положение, чем те, кто имеет иммунитет", - сказал Песков в беседе с журналистами. Он подчеркнул, что вакцинация не является самоцелью, а главное это иммунитет и иммунизация граждан.

Еще один регион объявил об обязательной вакцинации определенных групп населения - Ненецкий автономный округ. Прививку от коронавируса должны получить не менее 60% пожилых людей, работников медицинских, образовательных учреждений, соцслужб, МФЦ, сотрудники организаций транспорта, энергетики, госорганов, сферы услуг, торговли, совершеннолетние студенты, военные. Всем, кто сделал прививку, предоставят отгулы на работе. Сроки обязательной вакцинации не сообщаются. Кроме того, в регионе на фоне резкого подъема заболеваемости COVID-19 ввели дополнительные меры безопасности: надзорные органы возобновят рейды по соблюдению масочного режима, работодателям рекомендовали допускать приехавших из-за пределов округа сотрудников только при предъявлении отрицательного ПЦР-теста. Обязательная вакцинация для части населения введена уже в 11 из 85 регионов страны. Введение обязательной вакцинации не исключают в минздраве Омской области, на очереди – Свердловская.

Тем временем в Ленобласти вводят COVID-паспорта для бизнеса. Губернатор Александр Дрозденко анонсировал введение паспортов ковидной безопасности для бизнеса, сообщает пресс-служба правительства региона. Глава региона отметил, что принцип получения таких паспортов будет исключительно добровольным и заявительным. "Те организации, которые захотят выйти из-под действующих в данной конкретной зоне ограничений, смогут оформить такие "паспорта", предоставив в районную администрацию документы о количестве сотрудников - вакцинированных, переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев, имеющих антитела к коронавирусу или медотвод от прививок. Если в сумме количество сотрудников этих категорий достигнет 80%, организация получит паспорт ковидной безопасности, согласованный Роспотребнадзором", - говорится в сообщении. Для остальных продолжат действовать ограничения в соответствии с зоной "светофора", к которой относится территория. Как подчеркнули в пресс-службе, распоряжение о порядке выдачи паспортов ковидной безопасности подпишут в ближайшие дни. В июле планируется завести эту госуслугу в систему МФЦ.

Число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID-19 в мире на утро вторника составило 178 млн 786 тыс. 160, сообщил американский университет Джонса Хопкинса. Более половины совершеннолетних жителей Европейского союза получили как минимум одну прививку от коронавируса. Об этом заявила во вторник в Берлине глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "В Европе в среднем 57% взрослого населения получили прививку от коронавируса, двойную прививку - 36%", - сказала она. По ее словам, борьба с пандемией в ЕС находится в решающей фазе.

Британские ученые выявили новый симптом коронавируса, характерный для привившихся от инфекции. Такие выводы они сделали на основе данных исследования симптомов COVID-19 на базе приложения ZOE COVID Symptom Study, результаты которого опубликованы на сайте ресурса.

Специалисты указали, что, несмотря на эффективность вакцин от коронавируса, даже у тех, кто ранее прививался, существует риск заболеть. У таких пациентов, отметили ученые, заболевание может проявиться через частое чихание. "Хотя основными симптомами являются потеря обоняния (аносмия), кашель, лихорадка, головные боли и усталость, мы обнаружили, что частое чихание является более частым признаком инфекции у тех, кто был вакцинирован", - говорится в сообщении. При этом исследователи указали, что у непривитых, как правило, частое чихание считается признаком не коронавируса, а скорее простуды или аллергии. Людям необходимо помнить, что связь между чиханием и коронавирусом не является доминантным признаком заболевания, поэтому им следует быть внимательным к другим симптомам болезни независимо от прохождения вакцинации. Исследователи напомнили, что частыми признаками коронавируса могут быть высокая температура, озноб, сильный кашель, аносмия, потеря или изменение вкусовых ощущений (дисгевзия), а также головная боль.

Во Франции с 30 июня разрешат проводить концерты и возобновят работу ночных клубов, которые были закрыты более года из-за ограничений против коронавируса COVID-19, сообщает в понедельник телеканал France 24. В мае французские власти начали ослаблять меры по противодействию коронавирусу, в стране возобновили работу террасы ресторанов, баров и кафе. Всего за время пандемии во Франции зафиксировано более 5,7 млн случаев заражения коронавирусом, более 110,7 тыс. пациентов скончались, а 5,55 млн выздоровели.

В Грузии отменили комендантский час и обязательное ношение масок на улице. С 1 июля на всей территории страны отменяется комендантский час, действующий с 23:00 до 5:00. Маски по-прежнему придется надевать лишь в помещениях и транспорте, а также в местах большого скопления людей. Рестораны и кафе отныне смогут работат до полуночи вместо 21:00. Многие посчитали это решение странным, так как Грузия за последние несколько месяцев поднялась на одно из первых мест в мире по уровню распространения вируса SARS CoV-2 и смертности в соотношении с численностью населения. Кроме того, недавно в Тбилиси обнаружен так называемый индийский штамм нового коронавируса, считающийся наиболее опасной мутацией.

В Абу-Даби туристам предлагают бесплатно пройти вакцинацию от коронавируса COVID-19, сообщают западные СМИ со ссылкой на компанию SEHA, которая предоставляет медицинские услуги в эмирате. Согласно информации, опубликованной на сайте компании, туристы с визами, выданными Абу-Даби, и обладатели паспортов, имеющие право на получение туристической визы, могут по прибытии в Абу-Даби записаться на бесплатную вакцинацию. При этом не уточняется, действует ли это нововведение в Дубае и других пяти эмиратах ОАЭ.

Россия с 22 июня отменила все ограничения на полеты в Турцию. Спрос так вырос, что некоторые отели прекратили бронирование, говорят туроператоры. Спрос на турецкие курорты вырос в семь раз, перекрыв число бронирований Крыма и Сочи. Сервис бронирования Level.Travel сообщил, что спрос на отдых в России сократился на 50%. Туристы начали менять путевки на российские курорты в пользу Турции, сказала РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19:

Поделитесь с друзьями: