InvestFuture

Пандемия COVID-19: Минздрав даст новые рекомендации по лечению коронавируса

Прочитали: 671 Аналитика Финам

Минздрав подготовит обновленные рекомендации по лечению COVID-19, рассказал "Известиям" замдиректора "Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний" Владимир Чуланов. Специалисты "лучше стали понимать, как развивается болезнь" и "сейчас чуть больше стало молодых, которые болеют тяжелее, чем раньше". "Тенденция в этом направлении есть, хотя по-прежнему основными группами риска являются люди старше 65 лет, и смертность наиболее высока именно для этой категории, а также у тех, кто имеет сопутствующие заболевания: сахарный диабет, хронические болезни сердечно-сосудистой системы, ожирение. Это наиболее серьезные группы риска", - подчеркнул Чуланов.

По его словам, ведомство вместе с экспертным сообществом продумывает "новые подходы к лечению". "Некоторые препараты, применявшиеся до сих пор только в стационаре, предложим использовать в амбулаторной практике или на этапе дневного стационара. А в стационаре раньше начинать предупреждение избыточного воспаления, чем мы привыкли делать в предыдущую волну. Некоторые препараты рекомендуем назначать при более мягких проявлениях болезни", - пояснил эксперт в беседе с изданием. Эксперт Минздрава также отметил, что ученые по всему миру сейчас активно мониторят новые штаммы коронавируса. В группе вариантов, вызывающих большую обеспокоенность, сейчас четыре штамма: "альфа" (британский), "бета" (южноафриканский), "гамма" (бразильский), "дельта" (индийский). Эти варианты вируса лучше остальных распространяются в популяции, поэтому за ними надо наблюдать наиболее пристально, подчеркнул Чуланов. Ранее британские ученые сообщали, что из-за появления новых штаммов вируса изменились и основные симптомы заболевания, которое он вызывает. По их данным, наиболее частыми среди пациентов стали жалобы на головную боль, насморк и боль в горле.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 25 тыс. 140 случаев, следует из данных оперативного штаба. В Москве - 5 тыс. 403 новых случая COVID-19, 7 тыс. 096 пациентов выздоровели. Регионами с высокими темпами прироста вслед за российской столицей являются Московская область - 2 тыс. 566 новых случаев и Санкт-Петербург - 2 тыс. 029 случаев. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что Москва преодолела пиковые значения заболеваемости COVID-19, началась стабилизация. "Слава Богу, мы пиковые значения преодолели, и сейчас наблюдается некоторая стабилизация. Даже можно сказать, небольшое снижение уровня заболеваемости", - сказал Собянин в интервью телеканалу "Россия-1" (ВГТРК). Он добавил, что цифры снижения заболеваемости "сами по себе" мало что говорят, поскольку количество пациентов с тяжелым течением COVID-19 большое: около 1,7 тысячи в день. Они поступают в больницы города.

За минувшие сутки от коронавирусной инфекции COVID-19 в России умерли 710 больных. По данным оперативного штаба, более 700 смертей за сутки в России фиксируется на протяжении последней недели. Впервые о смерти от COVID-19 более 700 человек за одни сутки было объявлено 6 июля: тогда стало известно, что болезнь унесла 737 жизней. В следующие пять дней от COVID-19 умерли 725, 734, 726, 752 и 749 больных соответственно. Максимальное число смертей от COVID-19 за последние сутки традиционно зафиксировано в крупнейших городах России - Москве (107) и Санкт-Петербурге (104).

Росавиация обязала пилотов и бортпроводников делать ПЦР-тест каждые 3 дня? Gbitn H<R/ Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало от региональных управлений организовать работу по проведению профилактики COVID 19 среди членов экипажей авиакомпаний, сказано в письме (есть у РБК) заместителя главы Росавиации Олега Сторчевого. В ведомстве потребовали обеспечить тестирование как пилотов, так и бортпроводников на коронавирусную инфекцию не менее одного раза в 72 часа. Кроме того, необходимо "организовать работу по проведению иммунопрофилактики против новой коронавирусной инфекции". говорится в документе.

"Спутник V" показал хорошую переносимость пожилыми людьми при вакцинации в Сан-Марино. Исследование было опубликовано в журнале El Clinical Medicine, издаваемом The Lancet. Симптомы после вакцинации были умеренными, при этом люди в возрастной группе от 60 до 89 лет сообщили о каких-либо симптомах в 43,7% случаев. Исследование было проведено в период с 4 марта по 8 апреля текущего года в Сан-Марино среди получивших один или оба компонента препарата "Спутник V". Специалистами была осуществлена количественная оценка частоты возникновения нежелательных явлений после иммунизации первым и двумя компонентами. Авторы статьи, по сообщению РФПИ, отмечают, что предварительный анализ дает основания полагать, что "Спутник V" в возрастной группе 60 и более лет имеет высокий профиль переносимости с точки зрения возникновения краткосрочных нежелательных явлений вследствие вакцинации и обладает таким же или более высоким профилем переносимости после введения обоих компонентов, по сравнению с другими вакцинами. Кроме того, результаты соответствуют результатам фаз 1 и 2 исследований, проведенных ранее и затем подтвержденных данными фазы 3 клинического исследования, с точки зрения общей безопасности и переносимости. Случаев смерти или госпитализации зарегистрировано не было, и практически все случаи нежелательных явлений вследствие вакцинации были легкими или умеренными и длились менее двух дней. "Сан-Марино стало первым государством Европы, которое победило коронавирус и сняло соответствующие ограничения, благодаря включению вакцины "Спутник V" в национальный портфель. Опубликованные данные демонстрируют высокие показатели безопасности российской вакцины, отсутствие случаев госпитализации и хорошую переносимость среди пожилых людей", - прокомментировал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Исследование, которое провели аргентинские медики, показало достаточность одной дозы "Спутника V" для вакцинации переболевших коронавирусной инфекцией. Результаты исследования опубликованы в международном рецензируемом журнале Cell Reports Medicine, сообщили в РФПИ. В списке авторов - 39 сотрудников медицинских учреждений и институтов Аргентины. Исследование проводилось среди 288 аргентинских медиков. Высокий уровень выработки антител против COVID-19 уже через 21 день после первой дозы "Спутника V" позволяет говорить об увеличении интервала между первой и второй дозами, считают авторы исследования. Это позволит привить больше людей в странах, где вакцин не хватает.

В столице тем временем всего за сутки закончилась вакцина "КовиВак". Она появилась утром в субботу в 14 павильонах "Здоровая Москва", что сразу спровоцировало многочасовые очереди. Вакцина против COVID-19, разработанная Центром им. Чумакова РАН, пользуется популярностью у населения, поскольку некоторые россияне считают, что ее однократного введения якобы достаточно для завершения вакцинации. Об этом сообщил главный врач 2-го диагностического отделения АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Максим Терский, передает "РИА Новости". Он добавил, что этой вакцины произведено очень мало, поэтому желающим использовать именно препарат центра Чумакова приходится заниматься его поисками. "Что касается преимуществ или недостатков препарата, то о них сложно сейчас сказать что-то определенное, поскольку вакцина находится еще в процессе клинических испытаний", - предупредил специалист.

В Кабанском районе Бурятии между тем снимают режим всеобщей самоизоляции, введенный из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики. "По информации управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в районе позволяет снять часть ограничений, в том числе требование о всеобщей самоизоляции", - говорится в сообщении. Кроме Кабанского района, режим самоизоляции прекращен на территории всей республики. В Бурятии был отменен ряд ограничений, в частности возобновили работу предприятия общепита, торговых центров, предприятия торговли, с заполняемостью не более 50% - салоны красоты, библиотеки, музеи, при наличии сертификата о прививке или отрицательного результата ПЦР-теста - бассейны, фитнес-клубы.

В кафе во Владимирской и Волгоградской областях перестали пускать посетителей без прививки от коронавирусной инфекции или отрицательного ПЦР-теста. Работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и других заведений общепита на территории региона возможна теперь только при условии, что пускать поесть в них будут исключительно тех, у кого есть сертификат о прививке или отрицательный тест на COVID-19. Запрещены также любые массовые мероприятия на открытом воздух или на огражденной территории для тех, у кого этих документов нет.

Гонконг с 16 июля помещает Россию в список стран высокого риска из-за ситуации с коронавирусом COVID-19 и увеличивает длительность обязательного карантина до трех недель для прибывающих из РФ, сообщает в понедельник Bloomberg. Всех прибывающих в Гонконг из России будут отправлять на 21 день в определенные отели, предназначенные для прохождения карантина. Ранее прибывающие из России в Гонконг полностью вакцинированные граждане должны были провести на карантине 14 дней.

Число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID-19 в мире на утро понедельника составило 186 млн 800 тыс. 826, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса число жертв связанных с COVID-19 заболеваний достигло 4 млн 31 тыс. 654 человек. В число стран с более чем 15 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются США, где выявлено суммарно 33 млн 853 тыс. 948 инфицированных COVID-19, а число скончавшихся выросло до 607 тыс. 156. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 30 млн 874 тыс. 376.

В настоящее время во многих странах мира интенсивно распространяется более заразный штамм COVID-19 "дельта". Его впервые обнаружили в Индии. Однако во избежание названия штаммов по географическому признаку в ВОЗ ввели их обозначения по буквам греческого алфавита. В Великобритании уже более 90% новых заражений коронавирусом составляют заражения "дельтой". Во Франции в свою очередь выражали опасение в связи с тем, что распространение штамма "дельта" грозит четвёртой волной эпидемии в стране. В Нидерландах из-за штамма "дельта" отмечают стремительный роста уровня заболевания COVID-19. По этой причине в стране вводят новые ограничения.

Министр финансов США Джанет Йеллен выразила серьезную обеспокоенность в связи с тем, что новые варианты коронавируса могут стать угрозой для восстановления пострадавшей от пандемии мировой экономики, сообщают западные СМИ. "Мы очень обеспокоены вариантом "дельта" и другими вариантами, которые могут возникнуть и поставить под угрозу подъем экономики", - заявила Йеллен журналистам в воскресенье в Венеции после встречи G20. "Мы - взаимосвязанная глобальная экономика. Что происходит в одной части мира, влияет на все другие страны", - добавила она.

В столице Южной Кореи Сеуле вступили в силу новые коронавирусные ограничения самого высокого - четвертого - уровня, они продлятся две недели. О новых требованиях 9 июля объявил центральный штаб Сеула по борьбе с инфекцией, передавало издание Hankyoreh. Это произошло на фоне роста числа заражений в стране с конца июня. 9 июля, когда было принято решение ужесточить ограничения, Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний сообщило о рекорде по числу заболевших в стране за все время пандемии - 1316 новых случаев. Из них около трети тогда было выявлено в Сеуле - 503 человека. Министерство здравоохранения республики объявило 7 июля о четвертой волне эпидемии в стране, передавала газета Korea Herald. Четвертый уровень ограничений предполагает, что число новых случаев COVID-19 превышает 1 тыс. в столичном регионе и 2 тыс. по стране. Согласно новым правилам, теперь после 18:00 в Сеуле нельзя собираться компаниями более двух человек, в другое время - компаниями более четырех человек. На членов семьи, которые живут вместе, ограничения не распространяются. 30% сотрудников всех компаний, за исключением объектов промышленности, должны работать удаленно.

На Кубе на фоне роста заболеваемости коронавирусом начались уличные протесты. Протестующие в Гаване и Сан-Антонио-де-лос-Баньос выступали против коммунизма и требовали обеспечить поставку вакцин и медикаментов. Президент Кубы Мигель Диас-Канель в своем обращении призвал коммунистов выходить на улицы и реагировать на провокации. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США осудят применение насилия против протестующих. В сообщениях в социальных сетях было показано, как люди переворачивают полицейские машины и грабят некоторые государственные магазины, которые оценивают свои товары в иностранной валюте. Для многих кубинцев эти магазины - единственный способ купить предметы первой необходимости, но цены на них высоки.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19:

Поделитесь с друзьями: