InvestFuture

Пауза в цикле повышения ставок ФРС может продлиться до осени

Прочитали: 660 Аналитика УНИВЕР Капитал

Дмитрий Александров, Заместитель начальника Отдела аналитических исследований

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют: RUB 7,2-7,6%, USD 2,0-2,4%, по недельным - RUB 7,5-8,0%, USD 2,25-2,5%.

Рынок облигаций

Выходящая статистика в США подкрепляет уверенность инвесторов в длительной паузе в цикле повышения ставок ФРС, об этом же недавно сказал и глава ФРС Джером Пауэлл, по его словам, инфляция носит сдержанный характер, и ставка находится на комфортном уровне. Он назвал текущую политику «в общем нейтральной» и отметил, что нет необходимости спешить с изменением политики в области процентных ставок.

Вместе с тем, несмотря на внешний позитив на глобальных рынках ОФЗ показали совсем незначительный рост и торгуются практически на тех же уровнях уже почти месяц, очевидно рост сдерживается санкционными рисками и ожиданиями сохранения высокой ключевой ставки (7,75%) еще длительное время. Сегодня Минфин проведет размещение короткого выпуска ОФЗ 26209 (погашается в июле 2022 г.) и длинного выпуска ОФЗ 26224 (погашается в мае 2029г.) в объеме доступных остатков, т.е. в уже привычном формате «без лимитов», эти аукционы помогут определить настроения инвесторов и дальнейшее движение рынка.

Международные рынки

Несмотря на то, что показатели состояния американской экономики продолжают поступать противоречивые, общий прогноз роста экономики США сохраняется позитивным. На рынке государственного долга спрэд между 2-х и 30-и летними Treasuries начал демонстрировать признаки смены тренда на увеличение. Нормализация кривой доходности Treasuries является позитивным признаком нормализации долгового рынка и связанных с ним отраслей и показателей.

Несмотря на это, глава ФРС Джером Пауэлл вслед за другими главами банков ФРС во вторник заявил, что текущее состояние экономики не требует повышения уровня ставок. Это находится в русле предыдущих заявлений о необходимости более внимательного отслеживания текущего состояния экономики. Кроме этого уровень инфляции остается в фокусе так, как показатель Personal Consumption Expenditureы так и не достиг целевого уровня ФРС.

Все это вместе повышает вероятность более длительной паузы в цикле роста ставок ФРС, возможно до осени или ещё дольше.

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «УНИВЕР Капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале.

Читать подробно

Источник: Универ Капитал

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Пауза в цикле повышения

Поделитесь с друзьями: