InvestFuture

Перезагрузка санкций от Трампа создает новую норму для России

Прочитали: 1057 Аналитика Солид

Россия готовится пережидать "десятилетия" санкционного режима США, и геополитическое похолодание угрожает глубокой заморозкой для экономики страны, перестраивающейся после обвала цен на нефть.
Президент США Дональд Трамп, с неохотой закрепивший санкции законодательно, обеспечил условия для того, чтобы будущее России не сильно отличалось от ее прошлого как сырьевого придатка мировой экономики.
Российские власти ранее оценивали ежегодный ущерб от санкций в 25 млрд евро ($30 млрд) в 2014 и 2015 годах. По оценке Международного валютного фонда, длительные ограничения в среднесрочной перспективе могут привести к совокупной потере до 9% валового внутреннего продукта.

Комментарий эксперта: введение новых санкций со стороны США окажет  неоднозначно негативное влияние на российскую экономику, но в долгосрочной перспективе несет риски технологического отставания России от развитых стран. Процесс адаптации займет немало времени, однако, чтобы встать на путь качественного обновления экономики РФ, предстоит уменьшить её зависимость, как от доллара, так и платежных систем США.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Перезагрузка санкций от

Поделитесь с друзьями: