InvestFuture

Почему в 2019 году не будет мирового экономического кризиса?

Прочитали: 1161 Аналитика Финам

В настоящее время на фондовые рынки оказывает давление снижение прогнозов роста мировой экономики. Отсюда – страхи по поводу нового экономического кризиса. Эксперты в ходе онлайн-конференции на Finam.ru "Мировая экономика в окружении рисков" рассказали о том, что проблемы и дисбалансы в этом году будут накапливаться и вести мировую экономику к стагнации. Европейцы уже начали "сползать", однако рост в США сможет перевесить и отвлечь внимание от проблем других регионов.

Вадим Меркулов, старший аналитик ИК "Фридом Финанс": "Рост мирового ВВП сохраняется. Несмотря на то, что мы в позднем экономическом цикле, у США все прекрасно, а ни - главный мировой потребитель. В текущей экономической ситуации вряд ли произойдут критические изменения".

Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа "Промсвязьбанка": "Критическая масса проблем еще не накопилась. США - проходят пик роста, имеют пузыри на ряде сегментов финрынков, но они, вряд ли придут в сильно запущенное состояние уже в этом году. Явных экономических поводов для рецессии в США также нет. КНР вошла в фаза ребалансировки экономической модели, снижает рост и имеет проблемы в финсекторе, но все контролируемо пока, даже несмотря на торговые претензии со стороны Штатов. Замедление темпов роста мировой торговли, исчерпание драйверов роста глобальной деловой активности и рост ставок повышают уязвимость экономик ряда стран, но доля сильно уязвимых в это процессе невелика. Поэтому наш сценарий - проблемы и дисбалансы как раз и будут копиться в этом году и вести мировую экономику к стагнации. А вот финкризис во второй половине года (по модели 2000-2001 гг.) вполне вероятен".

Елена Шишкина, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": "Экономика США как главная движущая сила еще не успела растратить весь импульс роста. Несмотря на то, что США находятся на пике цикла, начало спада прогнозируется не раньше 2020 года. Европейская экономика начала "сползать" в фазу снижения, однако рост США сможет перевесить и отвлечь внимание от проблем других регионов".

Илья Прилепский, руководитель направления "Международная экономика" Экономической экспертной группы: "Стимулирующий импульс налоговой реформы в США еще не исчерпан; у властей Китая пока достаточно ресурсов для предотвращения "жесткой посадки" экономики; Индия перед всеобщими выборами проводит бюджетное стимулирование".

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер": "Мировая экономика хоть и будет в целом немного замедляться, но рост может продолжаться. Есть "зеленые ростки" во многих развивающихся странах, фрагментарно в Европе. Если в штатах многие бумаги выглядят горячо, то развивающихся странах, ЕС видно достаточно много интересных инвестиционных возможностей. По факту инверсии кривой доходностей в США мы еще и не видели. Денежно-кредитные политики всех крупнейших мировых центральных банков де-факто остаются стимулирующими, лишь где-то нейтральными".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему в 2019 году не

Поделитесь с друзьями: