InvestFuture

Подводим итоги. Лучшие бумаги для теханализа

Прочитали: 1059 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

В 2019 г. мы посвятили три статьи акциям, на которых лучше всего работает технический анализ. Для каждой бумаги были выделены самые результативные паттерны и индикаторы. С публикациями можно ознакомиться по ссылкам ниже:

4 акции, на которых лучше всего работает технический анализ

Самые подходящие бумаги для технического анализа. Часть 1

Самые подходящие бумаги для теханализа. Часть 2

Пришло время подвести итоги, насколько эффективно работают обозначенные формации и технические показатели для каждой из бумаг. Акции будут проанализированы по порядку в соответствии с хронологией статей.

Алроса

Мы выявляли, что для акций Алроса успешно работает пробойная стратегия. Смысл в том, что после пробоя подтвержденного уровня (от которого цена ранее разворачивалась 2 раза или более) цена часто продолжает движение в направлении пробоя. На таких сигналах можно неплохо заработать. После опубликованного в августе 2019 г. обзора возникло 7 пробойных сигналов, из которых успешно 5 реализовались.

Северсталь

На дневном графике Северстали остаются актуальными трендовые каналы и линии поддержки/сопротивления. Сигнал на сделку поступает, когда котировки отскакивают или пробивают границу тенденции. Для подтверждения границы необходимо, чтобы цена развернулась от нее минимум 2 раза. Сила такой границы усиливается, если она расположена параллельно противоположной границе тренда.

С момента обзора сформировалось 4 успешных сигнала в рамках нового трендового диапазона: два сигнала на отскок, два сигнала на пробой. На данный момент котировки находятся в процессе формирования нового канала.

Магнит

Акции Магнита показывают высокую результативность в двух стратегиях: пробой уровней и трендовые каналы. Начиная с сентября 2019 г., трейдеры могли зафиксировать три сигнала: на пробой границы тренда, на пробой уровня, на отскок от границы тренда. Все из них сработали успешно.

Сейчас цена находится в подвешенном состоянии посредине восходящего канала и может направиться к его нижней линии. Но нужно учитывать, что эта линия не подтверждалась отскоками, а лишь получена параллельным переносом верхней границы к локальному минимуму. Поэтому для фиксации прибыли по шорту лучше использовать другие сигналы.

Норникель

В рамках глобального бычьего тренда на дневном графике Норникеля эффективны фигуры. После опубликованной статьи возникло три удачных сигнала: два раза по выходу из флага наверх и один раз по выходу из восходящего клина вниз (перед глубокой коррекцией).

20 января котировки переписали абсолютный максимум и направились вниз, сформировав новый флаг. 5 февраля поступил сигнал на покупку по выходу из флага вверх. С учетом того, что акции избавились от перекупленности по осцилляторам, то потенциал роста сохраняется как минимум до вершины флага (22 100 руб.).

Переходим к рассмотрению акций, которые обозревались в рамках двух статей про самые подходящие бумаги для теханализа.

ВТБ

Трендовые каналы на графике ВТБ являются достаточно размашистыми в отличии от других инструментов. Принцип заработка в пределах тенденции аналогичен другим бумагам: формирование отскока в противоположную сторону, либо пробой с последующим выходом за рамки тренда. С октября 2019 г. к обозначенным в обзоре сигналам добавилось три, и все удачно сработали.

Единственной проблемой остается своевременная фиксация прибыли. Часто после отскока от границы тренда цена не достигает противоположной линии, поэтому часть позиции можно закрывать в середине канала, либо по другим техническим сигналам.

Специфика динамики котировок ВТБ говорит о том, что после аномальных свечей (чей размах значительно больше среднего ATR) потенциал движения исчерпывается. То есть после таких свечек при малейшем обратном импульсе есть смысл фиксировать сделку.

Роснефть

С ноября 2018 г. по ноябрь 2019 г. акции придерживались боковика, в пределах которого котировки успешно отрабатывали уровни. После публикации статьи, но до выхода из флэта, поступил один успешный сигнал: цена отскочила от обозначенного ранее уровня поддержки 430 руб.

Сейчас бумаги находятся в растущем тренде с умеренным наклоном, консолидируясь в середине канала. В моменте технические рекомендации для акций Роснефти отсутствуют. В случае коррекции к нижней границе тенденции неплохим вариантом может стать покупка после уверенного отскока вверх.

Россети-ао

После выхода из двухмесячного флэта стратегия по Россетям стала вновь актуальной. Акции возобновили тренд с высокой степенью линейности и придерживаются его уже два месяца. Потенциальный пробой его нижней границы станет неплохой точкой входа на продажу, тем более при возобновлении коррекции на российском рынке акций в целом.

Юнипро

Акции Юнипро показали скромный результат по количеству сигналов с октября 2019 г. Причина проста: сигналы предлагалось отслеживать на недельном графике, а не на дневном, как по большинству бумаг.

После отскока от нижней границы восходящего тренда котировки вышли за пределы прежнего нисходящего тренда, что по сути можно считать за один сигнал на покупку. Затем цена вышла из нового up-тренда наверх, обеспечив второй бычий сигнал. Тем не менее из-за перекупленности акций потенциал роста в данной ситуации ограничен.

ВСМПО-АВИСМА

Сигналы на выход из боковых диапазонов котировок ВСМПО-АВИСМА также возникают на недельном таймфрейме. С момента публикаций возник один, но очень сильный сигнал на покупку (24 ноября 2019 г.) который в моменте обеспечил 43,1% прибыли за 1,5 месяца. На данный момент цена корректируется от абсолютных вершин, пытаясь возобновить волну роста.

Совершать покупки в моменте может быть опасно из-за рисков глубокой коррекции, либо перехода в боковой формат. Однако стратегия, предполагающая чередование трендовых каналов с боковиками, остается актуальной. В случае формирования флэта появится возможность совершать сделки от его границ, а также отслеживать сигнал на продолжение глобального тренда.

ФосАгро

Классические линии поддержки и сопротивления, а также состоящие из них трендовые каналы, уверенно удерживают и разворачивают котировки Фосагро на дневном графике. При этом горизонтальные уровни показывают низкую эффективность. Точность отскоков от границ трендов оставляет желать лучшего, но потенциал сделок перекрывает данный минус.

После нашего предыдущего обзора сформировалось два трендовых канала (серые линии). Отскоки и пробои границ данных диапазонов обеспечили три удачных сигнала и один спорный (синяя стрелка) с небольшим потенциалом прибыли. 3 января ложный пробой нижней границы текущего канала подал актуальный сигнал на отскок наверх.

ФСК ЕЭС

На дневном графике ФСК ЕЭС хорошо себя показывают фигуры «вершинного» типа («голова и плечи», «двойное дно» и др.). Последней такой формацией оказалась «Собака Баскеривилей» — возникает после неудачной реализации «головы и плеч».

Сигнал на продажу по классическим «голове и плечам» (сформировались за сентябрь-октябрь 2019 г.) так не поступил, то есть линия поддержки не пробивалась. Цена вовремя развернулась вверх, а через некоторое время возник сигнал на покупку по «Собаке Баскервилей». Потенциал фигуры реализовался 17 января текущего года и принес 8,6%.

Сейчас котировки ФСК ЕЭС находятся в растущем тренде без предпосылок к развороту. Однако в случае слома тенденции рекомендуется отслеживать вышеописанные фигуры. Их сигналы обеспечат надежную точку входа на продажу на короткой и средней дистанции.

ОГК-2

Бумаги ОГК-2 одни из двух (наряду с ПИК), которые показали низкий результат по сигналам после публикации обзоров. Ранее мы отмечали неплохую результативность трендового индикатора MACD на котировках ОГК-2. С октября 2019 г. возникло 4 удачных и 1 ложный сигнал. Но два из успешных сигналов почти не принесли прибыли.

3 февраля MACD подал актуальный сигнал на продажу, но уже формируется обратный сигнал, в случае возникновения которого индикатор можно будет считать малоэффективным для акций ОГК-2.

ПИК

С середины 2016 г. бумаги ПИК движутся в пределах восходящего тренда, обеспечивая точки входа для покупок на длительный срок, а также для спекулятивных сделок от границ тенденции. Периодически котировки выходят за рамки восходящего канала, но глобально придерживаются фазы роста.

Из-за глубокого ложного пробоя нижней границы трендового канала (в октябре-ноябре 2019 г.) данная линия потеряла разворотную силу. Но верхняя граница тенденции осталась актуальной, выступая обособленной линией сопротивления. Поэтому в случае пробоя промежуточной линии поддержки (красный пунктир) откроется выгодная возможность для спекулятивной продажи.

Таким образом, на дистанции нескольких месяцев 11 из 13 акций доказали актуальность формаций и технических индикаторов, которые были эффективны ранее.

Начать инвестировать

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Подводим итоги. Лучшие

Поделитесь с друзьями: