InvestFuture

Позитив со всех сторон, кроме рынка нефти

Прочитали: 899 Аналитика Финам

В понедельник российский фондовый рынок смог существенно вырасти, продолжив тем самым восстановление, начатое на прошлой неделе. При этом сегодня, кроме внешних факторов, на акциях сказались и события внутри страны. Если говорить о внешнем фоне, то после окончания первого тура президентских выборов во Франции, внешние фондовые площадки накрыла волна позитива. Так, в Европе основные индексы сегодня выросли более чем на 3%, а в США после первых часов торгов индекс ы Dow Jones и S&P500 прибавили порядка 0,9%. Отметим, что рынок энергоносителей продолжил негативную динамику, отступив в район 51,6 доллара за баррель, однако этот фактор был проигнорирован.

Из внутренних же событий стоит отметить появившуюся информацию о том, что госкомпании, за исключением "Роснефти", обяжут платить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО. "Роснефть" же получила послабление и объем средств, направляемых ею на дивиденды, составит лишь 35% от чистой прибыли по МСФО. В такой ситуации спрос на акции госкомпаний существенно вырос, что, вкупе с внешним фоном, привело к существенному подъему нашего рынка. Там, по итогам дня индекс ММВБ прибавил 1,8%, достигнув 1980 пунктов, индекс РТС подтянулся на 3%, закрепившись выше 1110 пунктов. Лидерами торгов стали акции "ФСК ЕЭС", "МРСК Центра" и "Россетей", прибавивших более 8%. Хуже рынка закрылись "Полиметалл" и "ДИКСИ", потерявшие 2,3% и 1,4% соответственно.

На валютной секции московской биржи, несмотря на снижение цен на нефть, основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленную динамику по отношению к рублю, чему способствовала динамика пары евро/доллар на международном валютном рынке, которая выросла на 1,3%, на фоне результатов первого тура выборов президента во Франции. Так, к окончанию основной сессии доллар упал на 1%, уйдя ниже рубежа 56 рублей, евро, напротив, прибавил 0,1%, вскарабкавшись на отметку 60,7 рубля. Отметим, что в ходе сессии доллар обновил годовые минимумы, однако под конец дня смог отыграть часть потерь.

На наш взгляд, в рамках вечерней сессии позитивные настроения на внешних фондовых площадках продолжат сказываться на российских инструментах. В результате, рубль и фьючерс на индекс РТС продолжат дорожать, что позволит им закончить "вечерку" в "плюсе". Также, мы не исключаем, что рост цен на нефть может возобновиться, что станет дополнительным позитивным фактором для наших активов.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Позитив со всех сторон,

Поделитесь с друзьями: