InvestFuture

Позитивного внешнего фона не хватило для роста рынка

Прочитали: 990 Аналитика Финам

Несмотря на позитивный внешний фон, российский фондовый рынок закончил торги понедельника снижением. Поводом для покупок в отечественных бумагах мог стать рост рынка энергоносителей, где нефть марки Brent уверенно закрепилась выше 53,5 доллара за баррель. Также "быки" были поддержаны динамикой американских площадок, где после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили порядка 0,4%. Однако нашему рынку этого не хватило для слома нисходящей тенденции, в результате чего по итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,6%, вплотную подойдя к 1950 пунктам, индекс РТС потерял 0,4%, отступив до 1084 пунктов.

Аутсайдерами торгов выступили акции "Распадской" и ТГК-2, упавшие более чем на 4,5%. Лучше рынка закрылись "Магнит" и НМТП, прибавившие 2,4% и 2% соответственно.

А вот рубль на валютной секции Московской биржи смог воспользоваться позитивной динамикой рынка энергоносителей и укрепился к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар потерял 0,3%, опустившись до 56,7 рубля, евро снизился на 0,2%, до 63,7 рубля. Стоит отметить, что в случае продолжения роста цен на нефть, чему может способствовать приближение саммита, на котором должно быть продлено соглашение, заключенное в рамках ОПЕК+, а также данные по запасам углеводородов в США, которые будут опубликованы во вторник и среду, российская валюта может получить дополнительную поддержку, которая, вкупе с налоговым периодом, приведет к обновлению парой доллар/рубль минимумов года.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем консолидации на внешних площадках, что приведет к боковому движению рубля и фьючерса на индекс РТС и их нейтральному закрытию. При этом уже завтра рост цен на нефть может возобновиться, что позволит российскому фондовому рынку показать позитивную динамику вначале торгов во вторник.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Позитивного внешнего

Поделитесь с друзьями: