InvestFuture

Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард выступает против по-вышения ставок

Прочитали: 1401 Аналитика Солид

В пятницу на своем выступлении президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сообщил, что он поддерживает сохранение краткосрочных процентных ставок на текущем уровне, так как США, скорее всего, не столкнутся с существенным усилением инфляционного давления.

Отметим, что на данный момент Буллард не имеет права голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке, но он придерживается единой линии относительно повышения краткосрочных ставок, а именно – он против.

Но, тем не менее, в 2017 году ФРС следует своим планам и уже дважды повысила свои ставки и просигнализировала еще об одном возможном. Кроме того регулятор продолжит принимать меры по сокращению баланса активов в держании ФРС, которые достигают 4.5 трлн долларов США.

Но многие остались недовольны такой политикой Федрезерва – темпы роста цен замедлились, хотя прослеживается низкий уровень безработицы, который должен был усилить инфляционное давление. Примечательно, что президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс, заявил о необходимости подождать, пока инфляция не начнет ускоряться, перед тем как снова повышать ставки.

Буллард не видит значимых признаков того, что темпы роста цен будут ускоряться.

Президент ФРС-Сент-Луис не придал большого значения смягчению финансовых условий в США, которое может быть признаком того, что участники рынка не обращают внимания на задачи, которые ставит перед собой ФРС в области денежно-кредитной политики.

Динамика рынков «иногда интерпретируется как отсутствие реакции на очередное повышение ставок ФРС», заявил Буллард.

Комментарий эксперта: отметим, что ряды голубей в ФРС растут. Кроме Булларда и голосующего в этом году Харкера, к ним присоединился Кашкари, сообщив, что он открыт к признанию временного характера замедления инфляции в том случае, если инфляция продолжит рост.  В любом случае, на наш взгляд, необходимо дождаться запуска фискальных стимулов Трампа и уже тогда, принимать решение о дальнейшем темпе повышения ставок.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Президент ФРС Сент-Луиса

Поделитесь с друзьями: