InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 15 мая 2019 года

Прочитали: 999 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов вторника существенный рост, объем торгов значительно выше среднего, индекс МосБиржи 2562,33 (53,46 2,13%), индекс РТС 1241,51 (33,94 2,81%). Российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги прошли без существенных изменений. Локомотивом роста российского фондового рынка во вторник стали акции Газпрома на новостях об увеличении рекомендованной дивидендной выплаты по итогам 2018 года.

Американский фондовый рынок во вторник завершил торги ростом, индекс DOW 30 25532,05 (207,06 0,82%), индекс S&P 500 2834,41 (22,54%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов среды продолжает попытки восстановления, торги проходят в районе 2845 пунктов. Завершившиеся накануне переговоры Госсекретаря США с президентом РФ не принесли существенных изменений в двухсторонние отношения стран.

Европейские фондовые индексы завершили торги вторника ростом, Азиатские фондовые площадки на открытии торгов среды так же торгуются в «зеленой зоне», японский индекс Nikkei 225 21126,02 (58,79 0,28%). Согласно обнародованным данным, в Китае и Индии продолжает фиксироваться снижение производства и продаж автомобилей. Уровень безработицы в Великобритании по итогам апреля снизился до минимума с 1974 года.

Фьючерс Brent на открытии торгов среды продолжает оставаться в районе 71 доллар за баррель. Саудовская Аравия накануне сообщила об атаках беспилотников на нефтяные насосные станции, производство и экспорт нефти при этом приостановлены не были. По данным Американского института нефти (API) запасы нефти в США по итогам отчетной недели продемонстрировали рост, сегодня станут известно данные Минэнерго США. ОПЕК накануне сообщила об успешном исполнении соглашения по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Фьючерс на Золото по итогам минувших торгов продемонстрировал снижение, утренние значения торгов составляют 1295 долларов за тройскую унцию. Рост курса доллара США к корзине мировых валют по итогам торгов вторника оказал давления на сырьевые товары. Цены на ряд криптовалют накануне достигли максимума за последние 12 месяцев. Отсрочка подписания торгового соглашения между США и Китаем окажет, на наш взгляд, поддержку ценам на защитные активы в условиях возросшей неопределенности.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, на наш взгляд, умеренно позитивно. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют положительную динамику, цены на энергоносители и металлы стабильны. Сегодня интерес для инвесторов представляют итоги аукциона Минфина РФ по размещению ОФЗ, а так же данные МСФО за 1 квартал 2019 года компании Ростелеком.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: