InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 17 июня 2019 года

Прочитали: 984 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2739,28 (-19,08 -0,69%), индекс РТС 1341,05 (-5,93 -0,44%). Российский рубль в ходе минувших торгов продемонстрировал уверенный рост по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ в ходе торгов пятницы долговые бумаги отреагировали бурным ростом на решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку. Так же был подтвержден прогноз по дальнейшему курсу на смягчение денежно-кредитной политики, показателем нейтральной ставки был обозначен интервал 6-7%.

Американский фондовый рынок завершил торги пятницы в «красной зоне», индекс DOW 30 26089,61 (-17,16 -0,07%), индекс S&P 500 2886,98 (-4,66 -0,16%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился выше психологической отметки 2900 пунктов. В ближайшую среду состоится заседание ФРС США, на котором, как ожидается, могут быть озвучены основания для снижения процентной ставки в будущем. Накануне стало известно об открытом письме президенту США ряда американских компаний и ассоциаций призывающих положить конец торговой войне с Китаем.

Европейские фондовые индексы в пятницу продемонстрировали снижение, Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 21147,10 (30,21 0,14%). Накануне появилась информация о возможном введении дополнительных и повышении существующих пошлин на ряд американских товаров со стороны Индии. Данные шаги рассматриваются, как ответные действия на решение президента США лишить Индию привилегий в торговых отношениях с США.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника расположился в районе 62,20 долларов за баррель. Согласно данным МЭА страны, участники ОПЕК в мае выполнили сделку на 133%, страны, не входящие в картель, снизили добычу еще более существенно, на 169% от запланированного объема снижения. Еженедельные данные компании Baker Hughes обнародованные в пятницу сообщили о незначительном снижении количества активных буровых установок в США.

Фьючерс на Золото в ходе пятничных торгов демонстрировал максимум в районе 1358 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят по цене 1343 доллара. Согласно обнародованным данным, объем роста промышленного производства в Китае по итогам апреля продолжает замедляться, показатель составил 5%, эксперты ожидали роста в районе 5,5%. Внимания инвесторов в конце июня заслуживает саммит G20, на котором, как ожидается, могут состояться ряд важных двусторонних встреч.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, умеренно позитивно. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы демонстрируют попытки роста, цены на энергоносители и металлы стабильны. Мы ожидаем попыток роста отечественных индексов в ходе торгов понедельника, ближайшими целями роста, на наш взгляд, выступят значения 2755 по индексу МосБиржи и 1350 по индексу РТС. Решение ЦБ РФ о снижении ключевой ставки не оказало негативного воздействия на российский рубль, в краткосрочной перспективе мы ожидаем продолжения движения в паре доллар рубль в коридоре 63,8-65,3.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: