InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 26 октября 2020 года

Прочитали: 1004 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2816,70 (13,53 0,48%), индекс РТС 1164,06 (8,82 0,76%). Совет директоров ЦБ РФ накануне принял решение о сохранении действующей ключевой ставки на значении 4,25%. Регулятор отметил возможность дальнейшего снижения ставки в случае необходимости и риск роста инфляционных ожиданий. Минэкономразвития РФ сообщило о разработке новых правил предоставления и распределения субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Американский фондовый рынок завершил минувшие торги разнонаправленной динамикой, индекс DOW 30 28335,57 (-28,09 -0,10%), индекс S&P 500 3465,39 (11,90 0,34%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника демонстрирует нисходящую динамику, торги проходят в районе 3428 пунктов. Гендиректор ВОЗ сообщил о зафиксированном росте заболеванием COVID-19, отметив, что ближайшие месяцы будут очень тяжелыми и нагрузка на медицинские службы еще больше возрастет.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы уверенным ростом, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 23486,50 (-30,09 -0,13%). Представители Армении и Азербайджана обвинили друг друга в срыве нового перемирия. С начала октября это была третья попытка прекращения огня, не увенчавшаяся успехом. С. Тихановская, лидер белорусской оппозиции, заявила о начале забастовки на предприятиях и блокировки дорог до полного выполнения ранее выдвинутых требований.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника торгуется на минимуме последних двух недель в районе 41,20 долларов за баррель. Новые ограничения, связанные с пандемией коронавируса, накануне были введены в Италии и Испании, что свидетельствует о продолжающей набирать обороты второй волне заболевания. Мы не исключаем попыток тестирования уровня поддержки в районе 39,5 долларов за баррель в ближайшие торговые дни.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов понедельника в очередной раз опустился ниже отметки в 1900 долларов, торги проходят по цене 1987 долларов за тройскую унцию. Доходность казначейских облигаций США накануне продемонстрировала максимум с июня текущего года. По мнению кандидата в президенты США от демократической партии, наибольшая угроза для США — Россия, главный конкурент – Китай.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы, цены на энергоносители и сырьевые металлы демонстрируют нисходящую динамику в виду отсутствия надежд на принятие очередных мер поддержки экономики в США, а так же продолжающееся распространение коронавируса и введения ограничительных мер в ряде стран мира.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: