InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 27 ноября 2020 года

Прочитали: 872 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов четверга незначительный рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3138,62 (4,10 0,13%), индекс РТС 1307,14 (5,31 0,41%). ЦБ РФ накануне сообщил, что отслеживает ситуацию с перетоком сбережений населения РФ из депозитов на фондовый рынок. Регулятор отметил ряд рисков, сопутствующих данному процессу и отметил необходимость подстраивать инструменты для защиты и информирования частных инвесторов.

Американский фондовый рынок в четверг не проводил торги в связи с празднованием Дня Благодарения. Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов пятницы расположился в районе 3631 пунктов. Действующий президент США Д. Трамп, не сумевший через суд добиться отмены итогов выборов в ряде штатов, накануне выразил готовность принять решение коллегии выборщиков и покинуть Белый дом.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга преимущественно в «красной зоне», Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы демонстрируют попытки роста, японский индекс Nikkei 225 26644,71 (107,40 0,40%). Накануне стало известно о планах ЕС придать новый импульс партнерским отношениям со странами северной Африки и Ближнего Востока. Ранее на этой неделе глава МИДа РФ С. Лавров поставил под сомнения сам факт сохранения отношений с ЕС на фоне обострения политической ситуации в Белоруссии и реакции стран Европы.

Фьючерс Brent накануне протестировал уровень сопротивления в районе 48,80 долларов за баррель, утренние торги по инструменту проходят в районе 47,85 долларов. Одна из крупнейших американских нефтяных компаний Exxon, накануне выпустила прогноз, согласно которому ожидается снижения нефтяных цен на горизонте в ближайшие 7 лет. Минэнерго США накануне сообщило о снижении запасов сырой нефти вопреки ожиданиям экспертов, ожидавших роста запасов.

Фьючерс на Золото на открытии торгов пятницы по-прежнему торгуется в районе 1806 долларов за тройскую унцию. Цены на серебро так же продолжают находиться на локальных месячных минимумах. Токены ведущих криптовалют продолжают демонстрировать снижение после резкого роста накануне. Согласно данным опроса, лишь каждая пятая компания в РФ планирует повысить зарплаты сотрудникам, это минимум последних пяти лет.

Ситуация на внешних площадках по состоянию на утро пятницы складывается, по нашему мнению, смешанная. Цены на энергоносители перешли к коррекции после существенного роста накануне, аппетит инвесторов к риску снизился на фоне продолжающегося ухудшения эпидемиологической обстановки. Дополнительным негативным фактором, на наш взгляд, выступают опасения компаний относительно итогов четвертого квартала текущего года и риск продолжения спада в экономике в первом квартале 2021 года.

Внешний фон смешанный, Америка не торговалась, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: