InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 27 января 2020 года

Прочитали: 1064 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы умеренным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3146,20 (5,00 0,16%), индекс РТС 1599,82 (3,71 0,23%). Российский рубль незначительно ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без существенных изменений. Накануне появилась информация о получении несколькими крупными отечественными банками штрафов от ФНС за отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей.

Американский фондовый рынок индекс DOW 30 28989,73 (-170,36 -0,58%), индекс S&P 500 3295,47 (-30,07 -0,90%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника торгуется в районе 3262,8 пунктов. В СМИ появилась информация о возможных данных от бывшего помощника президента США по национальной безопасности Д. Болтона, которые подтверждают ранее выдвинутое обвинение об умышленной заморозке финансовой помощи Украине президентом США, что послужило причиной начала процедуры импичмента.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно ростом, Азиатские фондовые индексы на открытии торговой сессии понедельника демонстрируют нисходящую динамику, индекс Nikkei 225 23362,00 (-465,18 -1,95%). Болгария накануне выслала двух российских дипломатов, обвиненных ранее в шпионаже. О возможных ответных действиях Москвы информации пока нет.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов понедельника пробил психологический уровень в 60 долларов и торгуется по цене 59,90 долларов за баррель. Согласно обнародованным еженедельным данным компании Baker Hughes, количество активных буровых установок в США не претерпело существенных изменений. Нисходящая динамика в ценах на энергоносители, на наш взгляд, носит спекулятивных характер и связана в первую очередь с опасениями относительно негативного эффекта дальнейшего распространения нового коронавируса из Китая.

Фьючерс на Золото, напротив, следуя за желанием инвесторов вложиться в защитные активы, демонстрирует уверенный рост, утренние торги по инструменту проходят по цене 1578,50 долларов за тройскую унцию. Цены на ряд сырьевых металлов, в том числе меди и никеля за минувшую неделю продемонстрировали существенное снижение. Среди ключевой причины называется опасения относительно влияния нового вируса из КНР на негативные перспективы глобального экономического роста и спроса на сырье.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы, а так же цены на энергоносители и промышленные металлы, демонстрируют негативную динамику, связанную в первую очередь с опасениями относительно возможного негативного влияния на экономический рост распространения нового коронавируса из Китая. Ближайшими уровнями поддержки, на наш взгляд, выступают значения 3130 и 3110 пунктов по индексу МосБиржи и 1589 пунктов по индексу РТС.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: