InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 4 декабря 2020 года

Прочитали: 916 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию четверга разнонаправленной динамикой, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3162,67 (-26,94 -0,84%), индекс РТС 1339,41 (3,97 0,30%). Согласно предварительным данным, рынок нефтесервисных услуг в РФ по итогам текущего года сократится на 25-40%, среди основных причин пандемия коронавируса и снижение добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Согласно прогнозу, рост производства свинины в текущем году составит почти 10%, при этом в личных подсобных и фермерских хозяйствах ожидается снижение, весь рост будет за счет крупных сельхозпредприятий.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал разнонаправленную динамику, индекс Dow 30 29969,52 (85,73 0,29%), индекс S&P 500 3666,72 (-2,29 -0,06% ). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы расположился в районе 3671,88 пунктов. Избранный президент США Д. Байден накануне выразил готовность действовать совместно с РФ и Китаем в решении ряда вопросов, так как решить их в одиночку США не в состоянии. Согласно данным Министерства труда США количество первичных обращений за пособием по безработице продемонстрировало снижение, эксперты ожидают роста показателя в ближайшие недели из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга без единой динамики, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 26751,24 (-58,13 -0,22%). Согласно опубликованным данным профильной сельскохозяйственной организации ООН, в ноябре зафиксирован самый сильный с 2012 года месячный рост цен на продукты. Рост продемонстрировали цены на растительное масло, зерновые культуры, молочную и мясную продукции, а так же сахар.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов пятницы вплотную приблизился к отметке в 50 долларов за баррель на фоне решения ОПЕК+ о меньшем, чем планировалось изначально, увеличении добычи нефти в первом квартале 2021 года. Рынок в целом позитивно отреагировал на данное решение, однако потенциал дальнейшего роста, на наш взгляд ограничен, ближайшей целью роста выступает уровень 52 доллара за баррель, по достижении которого велика вероятность коррекции на рынке энергоносителей.

Фьючерс на Золото на открытии торгов пятницы продолжает рост, торги проходят в районе 1844 долларов за тройскую унцию. Ближайшей целью роста, на наш взгляд, выступает значение 1859 долларов. В ближайшее время мы не исключаем достижения индекса доллара США минимума за последние 5 лет, что потенциально окажет поддержку ценам на энергоносители, драгоценные металлы и токены криптовалют.

Ситуация на внешних площадках складывается умеренно позитивная на старте торгов пятницы. Решение ОПЕК+ мы оцениваем как разумный компромисс и поддержку отрасли в сложный период. Дополнительным стимулом к росту в ближайшее время может стать очередной пакет мер экономической помощи в США, мы не исключаем предновогоднего ралли в декабре текущего года.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: