InvestFuture

Прогноз курса доллара в России на март 2018 года. Что будет с рублем?

Прочитали: 36280

Свежий прогноз курса доллара к рублю в России на весну 2018 года. Что будет с валютой в марте? Будет ли девальвация рубля после выборов? Читайте мнения экспертов и аналитиков.

Смотреть курс доллара ЦБ РФ онлайн

Что будет с долларом в России в марте 2018 года?

Курс рубля в марте может немного укрепиться, допускают опрошенные "Российской газетой" аналитики.

Внешний фон для самочувствия российской валюты продолжит в начале весны оставаться хорошим, но картину способно подпортить возможное усиление санкций со стороны США

В марте рубль может продолжить умеренное укрепление, считает ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. При сохранении текущих позитивных настроений на рынке он ожидает, что доллар может подешеветь примерно до 54 рублей.

Внешний фон благоприятствует рублю: вернулся интерес инвесторов к рисковым активам, говорит директор департамента операций на финансовом рынке банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко. Международные рейтинги инвестиционного уровня, помимо поддержи текущего спроса, создают дополнительный спрос на российский госдолг со стороны новых инвесторов, которые не могли вложиться в него ранее, отмечает он.

"Пересмотр странового рейтинга в скором времени "подтянет" и рейтинги госкомпаний, что также окажет поддержку спросу на рублевые активы", - подчеркивает Тимошенко. По его прогнозу, в марте доллар будет стоить 55,5-56,5 рубля.

Позитивное влияние от инвестиционного рейтинга России на курс рубля может быть долгосрочным, но риски введения в ближайшие 30 дней анонсированных минфином США дополнительных санкций могут полностью нивелировать положительный эффект, считает директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова.

В этом случае существенного длительного притока иностранных инвесторов в российские активы может не произойти, допускает аналитик. При таком сценарии средний курс доллара в марте составит 56,3 рубля, говорит Шилова. Приток инвестиций из-за рубежа, если он все же состоится, может дать укрепление рубля в пределах 50 копеек, рассказывает она. Определяющими факторами для рубля в марте Шилова видит стоимость нефти и объем покупок валюты минфином.

Вам также может быть интересно обучающее видео: 

Когда подешевеет рубль?

Для одного из самых точных прогнозистов по рублю очередные шесть лет президентства Владимира Путина будут означать, что наблюдающийся два года рост российской валюты остановится, сообщает агентство Bloomberg.

"Ко времени после президентских выборов в РФ рынок уже переварит историю о выходе России из рецессии", - говорит глава анализа и стратегии на развивающихся рынках Credit Agricole CIB в Париже Себастьян Барбе. Трейдеры переключат внимание на "сложности с усовершенствованием модели роста, с которыми столкнется Путин в качестве старого-нового президента", отметил он.

По мнению эксперта Credit Agricole, фаза "дорогого рубля" завершится уже весной 2018 года

Валюта РФ забуксует во второй половине 2018 года, а приток иностранных инвестиций "иссякнет", ожидает Барбе, который давал самые точные прогнозы по рублю во втором и третьем кварталах 2017 года, согласно результатам опроса Блумберг.

Однако сначала рубль может укрепиться, поскольку относительно высокая доходность в РФ будет привлекать инвесторов, даже если центробанк понизит процентные ставки, предупреждает эксперт.

Читайте также: Как связаны риск и доходность в инвестициях?

Источник: Finanz.ru

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз курса доллара в

Поделитесь с друзьями: