InvestFuture

Прогноз курса евро на март 2017 года. Стоит ли покупать евро сейчас?

Прочитали: 3269

Прогноз курса евро к рублю на март 2017 года - читайте свежие новости, прогнозы, комментарии экспертов. Каков прогноз евро на месяц, что будет в ближайшее время? Стоит ли покупать евро?

Курс евро к рублю в России заметно снизился в первой половине февраля 2017 года, однако затем пара EUR/RUB замерла чуть выше отметки 60 рублей. 

По мнению большинства экспертов, в 2017 году евро окажется значительно более слабой валютой, чем доллар. Концентрация политических рисков в зоне евро неумолимо растет, и в 2017 году не очевидно даже само существование валютного союза через несколько лет. Такая высокая неопределенность приводит к ослаблению курса европейской валюты.

Выборы в Европе в 2017 году

Весной и осенью 2017 года в фокусе внимания мировых рынков окажется череда выборов в Европе. В последнее время Европейский союз столкнулся с тяжелыми испытаниями - терроризм, разрозненность экономического развития и снижение эффективности демократических институтов. По этой причине предстоящие выборы в Нидерландах, Франции и Германии будет проходить, возможно, в самых сложных политических обстоятельствах с момента создания Европейского Союза.

Сумеют ли националистические лидеры прийти к власти в Европе? Еще в 2016 году это казалось абсолютно невозможным, однако Brexit и победа Дональда Трампа показали, что ничего невозможного на мировой политической арене нет. Наиболее серьезной угрозой можно считать крайне “левого” кандидата Марин Ле Пен во Франции. Напомним, Ле Пен пообещала в случае победы провести референдум о членстве Франции в еврозоне, несмотря на предупреждение Банка Франции о том, что выход из валютного союза может увеличить французский национальный долг на 30 миллиардов евро в год. Политическая нестабильность в зоне евро может привести к негативным экономическим последствиям для региона, а также оказать давление на курс европейской валюты.

Что будет с курсом евро в России в марте?

В связи с ростом политической напряженности в Европе курс евро в России в марте 2017 года может незначительно снизиться. Пара EUR/RUB имеет потенциал для временного снижения в направлении отметки 60 руб/евро.

Тем не менее, мы не ожидаем масштабного укрепления курса рубля к евро. Риски в России также остаются высокими, а график внешних платежей российских компаний на март предполагает растущую потребность в иностранной валюте. Действия Минфина по пополнению валютных резервов также окажут поддержку иностранной валюте - доллару и евро. Вот почему мы полагаем, что возможно небольшое ослабление курса евро, но не стоит ожидать снижения ниже отметки в 60 руб/евро в марте.

После небольшого снижения, уже в конце марта 2017 года курс евро в России может вновь вырасти до 65 рублей за евро.

Вот почему в текущих условиях покупка евро в инвестиционных целях не выглядит привлекательной. Если вы хотите перевести часть своих сбережений в валюту, возможно, идеальный момент для этого еще не наступил. Политические потрясения, вероятно, приведут к дальнейшему ослаблению курса. Однако в долгосрочной перспективе мы по-прежнему полагаем, что евро останется устойчивой мировой валютой несмотря на все трудности. 

Почему рубль рос в начале года?

Отчасти в силе рубля виноваты спекулянты, которые скупают валюту на разнице процентных ставок ЦБ в рамках стратегии carry trade, считает старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева. Дополнительным фактором поддержки стали и надежды на потепление отношений с Западом после победы Трампа. А общее восстановление экономики России, хотя и медленными темпами, создает благоприятную среду для возвращения интереса к рублю как инвестиции.

Однако Афанасьева не советует надевать розовые очки.  Во-первых, последние известия с политических полей указывают на то, что до "оттепели" еще совсем далеко. Представитель США в Мюнхене не исключал возможности введения дополнительных санкций. А Кремль признал паспорта ДНР и ЛНР, что явно не способствует налаживанию отношений с Западом. Кроме того, текущий рост экономических показателей - это лишь восстановления со "дна". Об уверенном росте говорить слишком рано, особенно на общем обеднении населения: реальные располагаемые доходы падают уже два года подряд.

Оцените материал:
(оценок: 3, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз курса евро на

Поделитесь с друзьями: