InvestFuture

Прогноз по биткоину на 2018 год

Прочитали: 2762 Аналитика NordFX

 

Минувший год стал знаковым для биткойна. Даже те, кто вообще не представлял, что такое цифровые валюты, хоть раз да слышал это магическое слово – биткойн. Оно было везде – в газетах, на ТВ, по радио, в интернете. И это естественно: за одиннадцать месяцев 2017г. эта цифровая валюта выросла в 20 раз (с 900 USD за 1 монету до почти 20.000 USD). Ажиотажный спрос толкал ее все выше и выше, на криптобиржах выстраивались очереди из желающих получить невиданную доселе прибыль. И вдруг...

Всего за одну неделю – с 12 по 17 декабря биткойн потерял в цене более 45%. Этот сокрушительный обвал показал, что стратегия по принципу «buy only» («только покупать») может оказаться для трейдеров и инвесторов не только прибыльной, но и весьма разорительной.

Так что же ждет биткойн в 2018 году? Покупать его? Продавать? Или просто забыть про эти, ставшие такими нестабильными, виртуальные монеты?

«Необходимо отметить, – делится своими наблюдениями ведущий аналитик брокерской компании NordFX Джон Гордон (John Gordon), – что во время падения биткойна многие другие криптовалюты росли. Это говорит о том, что крипто-инвесторы не хотят уходить с блокчейн-рынка, а просто, в зависимости от ситуации, перекладываются из биткойна в другие монеты, и обратно. Расстаться с возможностью получать сотни и тысячи процентов прибыли не хочет никто. Поэтому ждать массового оттока средств с крипто-рынка на форекс или на рынок акций не приходится. Вопрос лишь в том, какие из монет окажутся в 2018 году наиболее эффективным объектом для инвестиций. Сумеет ли биткойн удержать свои лидирующие позиции или его заменит другая криптовалюта, например, эфириум?»

«Из-за своих растущих комиссионных и очень медленных транзакций биткойн в качестве платежного средства теперь никому не нужен, пишет разработчик и генеральный директор FunFair Technologies Джез Сан (Jez San). По его мнению, и в качестве объекта для инвестиций биткойн также ненадежен, хотя и показал впечатляющие результаты в прошедшем году. Он устарел и похож на операционную систему DOS, считает Сан, а вот эфириум – это как Windows или Mac OS, поэтому разработчики создают на нем тысячи приложений, и именно за ним будущее».

Скептический взгляд на биткойн демонстрирует в своем интервью Forbes и эксперт по макроэкономике Питер Чир (Peter Tchir), говоря, что тот ведет себя сейчас как нормальный перекупленный актив, показывая, что покупательский интерес к нему снижается.

Однако совсем не исключено, что снижение это временное, и спрос возобновится. Так, согласно проведенного относительно недавно опроса Харриса, биткойном владеют всего два процента жителей США, зато 19% заявили, что собираются приобрести его в течение ближайших нескольких лет. А это означает десятикратное увеличение рынка.

«Не исключено, что криптовалютный пузырь достигнет 10 триллионов долларов, и это в 20 раз больше, чем сегодня», – заявил в интервью «Fortune» миллиардер Майк Новограц (Mike Novogratz), вложивший треть своего состояния в криптовалюты.

«Мы проанализировали мнения экспертов относительно будущего биткойна, – говорит Джон Гордон из NordFX, – и если попытаться привести их к некоему общему знаменателю, то вырисовывается следующая картина. Эксперты не исключают падения биткойна, минимальная планка для него находится на уровне 4.500-10.000 долларов за монету. Но падение это – если оно состоится – будет временным, и, в целом, прогноз достаточно оптимистичен – в течение 2018 года эта валюта может вырасти до 50.000-100.000 долларов.

Конечно, эти цифры выглядят очень внушительно, но если учесть, что стартует эта криптовалюта с отметки в 15.000 долларов, то ни о каком двадцатикратном увеличении ее стоимости, как в прошлом году, говорить не приходится. Рост будет гораздо более скромным – в 3-5, может быть в 6 раз. Но, как вы понимаете, это все равно во много раз превышает эффективность от инвестиций в акции или от спекуляций с традиционными валютами».

Согласны с мнением Д.Гордона и эксперт Спенсер Богарт (Spenser Bogart), назвавший в комментариях для Daily Express цель в 50.000 USD, и основатель криптографической компании TenX Джулиан Хосп (Julian Hosp), озвучивший на CNBC цифру в 60.000 USD. Что же касается известного создателя антивирусного обеспечения Джона Макафи (John McAfee), то, по его мнению, цена может подняться и выше 100.000 USD за один биткойн.

«Куда более скромными выглядят прогнозы от WalletInvestor, – продолжает Д.Гордон, – так, по мнению его специалистов, за 2018 год биткойн поднимется до отметки примерно в 28.000 USD (прирост 85%), эфириум достигнет 1.940 USD (плюс 60%), а лайткойн – до 405 USD (плюс 60%). Но даже и при таком прогнозе крипто-трейдеры и инвесторы могут во много раз увеличить свою прибыль за счет кредитного плеча, которое мы готовы им предоставить. NordFX – абсолютно бесплатно и безо всякого залога – кредитует сделки своих клиентов на сумму до 1000 раз превышающую их собственный капитал. Таким образом, для того, чтобы купить 1 биткойн при его текущей цене, инвестору достаточно иметь на своем счету всего пару десятков долларов. Это уникальное для рынка предложение. Что же касается открытия счета, то у нас оно занимает всего минуту-две, после чего клиент уже может совершать сделки как по покупке, так и по продаже криптовалют. Последнее, кстати, также является очень важным моментом, поскольку позволяет извлекать прибыль и в случае падения курса того же биткойна. А, как показал минувший декабрь, это не исключено, даже несмотря на многочисленные оптимистические прогнозы.

Сейчас в NordFX можно совершать сделки с тремя наиболее популярными криптовалютами: ­ биткойном, лайткойном и эфириумом. Но мы внимательно наблюдаем за рынком блокчейн и, при изменении ситуации, готовы оперативно расширить перечень доступных торговых инструментов».

Если вы верите в будущее криптовалюты - не успустите сегодняшнюю просадку, чтобы докупиться. Купить криптовалюту быстро и безопасно вы можете здесь

Источник: NordFx

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз по биткоину на

Поделитесь с друзьями: