InvestFuture

Прогноз по курсу евро на неделю 28.10-01.11.2019

Прочитали: 933 Аналитика Альпари

На прошлой неделе курс евро в паре с рублем предпринимал несколько попыток снижения – и под занавес недели «россиянину» все-таки удалось продавить позиции евровалюты. Как поведет себя курс евро на новой неделе, расскажем ниже.

Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Еврозона публиковала мало статистики, которая могла бы взволновать основную валютную пару и так или иначе отразиться на поведении пары евро/рубль. Так, вышел индекс потребительского настроения в еврозоне за октябрь, который просел до -8 пунктов с -7 пунктов ранее. Данные собираются на основе опросов потребителей, индекс ниже нулевого рубежа сигнализирует о преобладании пессимистов. Это не самый приятный сигнал для европейской экономики.

Европейский центральный банк провел октябрьское заседание, на котором оставил без изменений основные моменты монетарной политики. Процентная ставка сохранилась на нулевом значении, в сопроводительном заявлении ЕЦБ обратил внимание на проблемы рынка занятости и слабую инфляцию. Из примечательного в этом заседании было то, что оно стало последним для Марио Драги в качестве руководителя Центробанка. В конце октября это кресло займет экс-глава МВФ Кристин Лагард, опытный монетарный политик, и кто знает, может быть, ей придется очень быстро менять сам подход к денежно-кредитной политике, чтобы поддержать импульс внутри экономики еврозоны.

Германия представила статданные по индексу потребительского климата, которые в очередной раз разочаровали. Отчетный месяц – ноябрь, и здесь индикатор снизился до 9,6 пунктов против 9,8 пунктов ранее. При этом индекс настроений в деловых кругах Германии от института IfO в октябре остался без изменений на ступени 94,6 пункта. Внутри германской экономики предостаточно локальных проблем, которые пока не удается решить, и это заметным образом сказывается и на европейской экономике тоже.

Аналитика экономической ситуации в России

Центробанк России на октябрьском заседании понизил ключевую ставку до 6,50% годовых с 7,00% ранее. Рынок был уверен в сокращении ставки, но вариантов снижения было несколько – на 25 базисных пунктов и на 50 б. п. Банк России решил сделать широкий шаг, что случилось впервые с 2017 года, и в своем решении опирался на стабильно низкую инфляцию и предпосылки ее дальнейшего ослабления.

Далее нельзя исключать декабрьского легкого снижения ставки, и после этого ЦБ с большой вероятностью возьмет паузу в череде смягчений.

Прогноз по курсу евро на неделю 28.10-01.11.2019

На новой пятидневке пара евро/рубль принципиальным образом вряд ли изменит свое положение. Среднесрочно, основным остается торговый коридор в пределах 70,22-71,45 руб./евро. Краткосрочно, актуальными сохраняются торги внутри значений 70,50-71,35 руб. за евро.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз по курсу евро на

Поделитесь с друзьями: