InvestFuture

Прогноз по сбербанку на май: стоимость акций начнет расти

Прочитали: 1646

Акции SBER заканчивают второй месяц весны с ценой 196 рублей. С момента последнего закрытия стоимость увеличилась на +0.39%. Бизнес-портал «РБК» собрал прогнозы акций Сбербанка от ведущих аналитических центров. Невзирая на кризис, вызванный пандемией, потенциал для роста действительно есть. Эксперты компании Morgan Stanley считают, что котировки акций сделают +42% к марту следующего года. Аналитики Уралсиб и вовсе прогнозируют рост в размере +121%. Настроения действительно очень оптимистичные, но насколько это оправдано? Сейчас узнаем.

Внешние факторы предрекают рост курса акций Сбербанка в мае

Американский фондовый рынок продолжает процесс восстановления. Биржи ценных бумаг в США закрыли апрель ростом сразу трех ключевых индексов в диапазоне 2.2-3.6%. Высокотехнологичный центр продолжает лидировать. Индикатор в лице фондового индекса S&P500 закрепился над значением в 2900 пунктов. Потенциал для роста до 3000 пунктов есть.

Прогноз по Сбербанку на май зависит не только от российской экономики, но и от внешних факторов. Дотации в поддержание международной экономической системы дают свои первые результаты. Практически все секторы рынка ценных бумаг растут. Конечно, до возвращения к докризисным временам еще далеко, но ситуация постепенно налаживается.

Успешное испытание вакцины от COVID-19 улучшило прогноз по Сбербанку на май

Компания Gilead Science обнародовала первые результаты испытаний препарата против коронавируса. Они оказались успешными. Рынок мгновенно дал положительную реакцию на эту новость. Прогресс в борьбе с пандемией COVID-19 будет способствовать улучшению динамики восстановления фондового рынка. Появление вакцины усилит и рост курса акций Сбербанка.

Как и ожидали аналитики, ФРС сохранила диапазон базовой процентной ставки на уровне 0.25%. Стимулирование американской экономики будет продолжаться. Никто от этой политики пока не спешит отказываться. Руководитель финансового регулятора США сообщил, что во втором квартале просадки все равно возможны.

Фьючерсные контракты на биржевой индекс S&P500 уже выросли на 0.3%. Положительная динамика сохранится и в следующем месяце. Рынок ценных бумаг по-прежнему получает хорошую подпитку от высокотехнологичного сектора. Например, прибыль Facebook увеличилась вдвое, невзирая на кризис. eBay и Microsoft тоже показывают предпосылки к последующему росту.

Политика ЦБ России предопределит прогноз по Сбербанку в мае

В конце апреля были обнародованы результаты планового совещания ТОП-менеджеров главного регулятора Российской Федерации, которые повлияли на курс акций Сбербанка. Центральный Банк инициировал снижение процентной ставки. Государству действительно нужны дешевые кредиты. Все эти меры благоприятно отразились не только на котировках рубля, но и на ценных бумагах отечественных эмитентов.

Глава Центробанка уверяет, что этот вектор сохранится и в дальнейшем. Поэтому прогноз по Сбербанку на май получился довольно позитивным. Конечно, рекордных темпов роста ожидать не стоит, но определенный прогресс будет. Именно последний месяц весны станет отправной точкой в долгосрочном восходящем тренде. Поэтому сейчас оптимальный момент для покупки акций SBER, ведь в дальнейшем они начнут дорожать куда быстрее.

Ужесточение карантина в России приведет к обвалу курса акций Сбербанка

Разумеется, что именно пандемия COVID-19 способна оказать колоссальное влияние на котировки любого инструмента. В мае ожидается послабление карантинных мер, если это произойдет, тогда акции Сбербанка продолжат расти. В случае ухудшения ситуации, роста количества заболевших, ужесточения условий режима самоизоляции, рынок снова обвалится.

Эксперты говорят, что пандемия коронавируса уже достигла своего пика, и постепенно идет на спад. Сейчас нет предпосылок о начале второй волны. Однако исключать такой сценарий тоже нельзя. Прогноз по Сбербанку на май – спокойствие и неспешный рост, но коронавирус способен кардинально изменить предположения аналитиков.

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз по сбербанку на

Поделитесь с друзьями: