InvestFuture

Производители нефти обещали сократить добычу. Какова реальность?

Прочитали: 535 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Последние несколько лет перепроизводство нефти во всём мире держало нефтяные цены на низком уровне, создавая проблемы производителям, а в некоторых странах, серьезно зависимых от экспорта нефти, вызвало тяжелый экономический кризис. В результате 30 ноября страны-члены ОПЕК и не входящие в картель, стремясь стабилизировать рынок и цену на нефть на более высоком уровне, согласились урезать общую добычу всех участников на 1,2 млн. баррелей в сутки, по крайней мере, на ближайшие пол года.

Удалась ли этого достичь? На следующей диаграмме представлены результаты январского сокращения добычи странами-членами ОПЕК, а также не входящими в картель странами (тыс. б/с).

В январе страны ОПЕК достигли рекордного выполнения запланированного сокращения, более чем на 90%. Трое из членов картеля на 100% выполнили или даже перевыполнили свои обязательства по сокращению добычи, другие члены также были близки к обещанному размеру сокращений. По предварительным данным Международного энергетического агентства,  страны, не входящие в ОПЕК, в январе сократили производство нефти примерно на половину от запланированного. Таким образом, в то время как члены картеля активно сокращают добычу, многие производители, не входящие в ОПЕК, препятствуют снижению добычи.

Какие же из стран полностью выполнили обязательства по сокращению? На следующей карте мы видим, что это сделало 4 из 21 страны-участницы договоренности.

Не все производители одинаковы с точки зрения политики, экономики и географии. Среди стран ОПЕК Ливия, Нигерия и Иран в январе даже нарастили объемы производства нефти. Россия, самая большая из стран, не входящих в ОПЕК, реализует сокращение постепенно. Это связано с технологической особенностью нефтедобычи в России. На рынке уже произошла перебалансировка с точки зрения соотношения спроса и предложения. Сокращение избытков нефти – это всего лишь вопрос времени.

Производство нефти по странам в январе (тыс. б/с).

Десять стран-производителей ОПЕК используют показатели октября 2016 в качестве базового значения, от которого они будут сокращать производство в первой половине 2017. Большинство не входящих в картель стран делают также, хотя Казахстан использует в качестве базового уровень ноябрьской добычи.

Объемы сокращения производства по странам в январе (тыс. б/с).

Залогом поддержания устойчивости на рынке нефти является наверстывание остальными участниками сокращения добычи согласно взятым на себя обязательствам. В то время как члены ОПЕК договорились об ограничении добычи только на первое полугодие, по мнению министров нефти Ирана и Катара, для надежного и долгосрочного восстановления равновесия на рынках необходимо продление этих договоренностей на более длительный срок.

Цена (Brent) и уровень добычи (тыс. б/с).

Цены на нефть в последние месяцы были стабильны в ожидании выхода данных о сокращении добычи участниками ноябрьских договоренностей. Но как только эффект от сокращения добычи поднимет нефть на новые ценовые уровни, всё больше альтернативных производителей, таких как американские сланцевики, будут выходить на рынок, вызывая избыток предложения снова и снова.

По материалам Bloomberg

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Производители нефти

Поделитесь с друзьями: