InvestFuture

Райффайзенбанк ждет ослабления рубля в декабре

Прочитали: 727

Райффайзенбанк ждет ослабления рубля и коррекции ОФЗ в декабре

Возмещение убытков

Совещание Совета директоров Банка России по ключевой ставке в декабре в условиях, когда ФРС США взяла длительную паузу в смягчении монетарной политики, может разочаровать участников рынка и вызвать коррекцию ОФЗ, считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

«Консенсус участников рынка предполагает ослабление рубля в декабре (мы разделяем это мнение), что также выступает не в пользу ОФЗ», — написал эксперт в четверг.

В ноябрьский налоговый период, в отличие от предыдущих, рубль не укрепился, что является сигналом к его предстоящему ослаблению, добавляет он. Ранее эксперт писал, что иностранный спрос на российские облигации поддержит рубль в 2020 году.

Нерезиденты в октябре 2019 года увеличили вложения в ОФЗ на 220 млрд рублей, или на 8.4%, до 2.837 трлн рублей с 2.617 трлн рублей, их доля выросла до максимальных за 1.5 года 32% следует из данных на сайте ЦБР. Месячный прирост вложений нерезидентов в ОФЗ повторил рекордный показатель мая 2019 года. Накопленный объем инвестиций иностранцев в госдолг обновил исторический максимум. Рынок ОФЗ в октябре вырос на 75 млрд рублей, или на 0.9%, до 8.860 трлн рублей с 8.785 трлн рублей. Доля нерезидентов в ОФЗ в октябре вышла на максимум с 1 мая 2018 года, когда она составляла 32.3%. В январе—октябре 2019 года нерезиденты увеличили объем инвестиций в ОФЗ на 1,047 трлн рублей, или на 58,5%, с 1,790 трлн рублей.

Курс рубля в четверг опустился до минимума двух недель, 64.19 за доллар из-за рисков ухудшения отношений США и КНР после того, как американский президент Дональд Трамп подписал законопроект, требующий от Госдепа ежегодного подтверждения достаточной автономии Гонконга от КНР для сохранения текущего льготного торгового режима США в отношении бывшей британской колонии. В ответ Пекин предупредил о «жестких контрмерах» и заявил, что попытки США вмешаться во взаимоотношения КНР и Гонконга обречены на провал.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Райффайзенбанк ждет

Поделитесь с друзьями: