InvestFuture

Разбор полетов в Apple

Прочитали: 1242 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Акции Apple устанавливают рекорд за рекордом. Капитализация «яблочного гиганта» уже перевалила $1 трлн.

Стоит ли инвестировать в Apple сейчас или лучше сыграть на падении? В данном обзоре будет представлен ответ на обозначенный вопрос.

Финансовые показатели

Отчетность компании за III финквартал порадовала инвесторов, хотя есть в нем и слабые моменты. Чистая прибыль выросла на 32% относительно аналогичного периода прошлого года и составила $11,5 млрд. Прибыль на акцию (eps) взлетела на 39,2%, а выручка на 17%, до $53,3 млрд.

При этом продажи iPhone прибавили лишь 0,7%. Начиная с 2015 года продажи смартфонов Apple по сути стагнируют. Компания столкнулась с высокой конкуренцией, ведь средняя цена на iPhone превышает $700.


Источник: zerohedge.com

В ответ на вызовы Apple сумела создать комплексную экосистему вокруг своих девайсов. Все большую роль приобретает сегмент услуг, выручка которого в III финквартале выросла на 31% и составила $9,5 млрд.


Источник: zerohedge.com

Вот уже два квартала подряд неплохо себя чувствует проблемные регион – Китай, где в минувшем квартале продажи выросли на 19,3%. В Китае Apple испытывает серьезную конкуренцию со стороны местных производителей смартфонов с более дешевыми моделями. В Америке продажи выросли на 20,4%.

Настораживающий момент – рост запасов на балансе компании. Соотношение запасов и общих активов Apple также увеличивается, что может свидетельствовать о перенасыщенности рынка девайсами.

Соотношение запасов и общего объема активов


Источник: Reuters
Дивиденды и байбеки

В результате налоговой реформы Apple активно репатриирует «зарубежный кэш» по льготной ставке налогообложения. Средства идут на выплату дивидендов и реализацию программы buyback. Ранее для этого использовалась схема с размещением облигаций по сверхнизким процентным ставкам на территории США. В итоге компания имеет около $104 млрд бондов в обращении.   

Apple активно генерирует свободные денежные потоки (FCF, операционные потоки минус капзатраты). Однако денежные средства активно расходуются на осуществление дружественной политики в отношении акционеров. В III финквартале компания вернула почти $25 млрд инвесторам, в том числе $20 млрд посредством программ buyback.

Как результат, запасы «кэша» и краткосрочных инвестиций сократились до $244 млрд по сравнению с $267 млрд кварталом ранее, а показатель, очищенный от долга, снизился со $145 млрд до $129 млрд.


Источник: zerohedge.com

Дивидендная доходность акций Apple составляет 1,3% годовых. Это не слишком высокий показатель. Однако, во-первых, при просадке акций дивдоходность поднимется. Во-вторых, у компании есть неплохой потенциал для наращивания выплат.

Среднегодовой прирост дивидендов на акцию за последние 5 лет составил 26,6%. При этом уровень выплат из чистой прибыли равен 26%, что создает широкие возможности для наращивания дивидендной массы.

Прогноз по дивидендным выплатам от Reuters


Сравнительная оценка

Согласно рыночным мультипликаторам, Apple торгуется «дороже» медианных значений по группе сопоставимых компаний. К примеру, показатель P/E (капитализация/ прибыль) равен 18,9 при медиане в 12,4.

С начала года показатель не вырос из-за увеличения знаменателя, то есть прибыли. Однако в сравнении с медианой по сопоставимым компаниям P/E Apple заметно увеличился, «дороговизна» относительно аналогов выросла.

Форвардные мультипликаторы Apple (с учетом ожидаемых доходов) также превышают медианные значения.

Для подтверждения адекватности оценки по мультипликаторам посмотрим на финансовые показатели компании. Рентабельность собственного капитала Apple (ROE, чистая прибыль/ собственный капитал) равна 47,5% при медиане в 35,5%.

Соотношение долг/ собственный капитал равно 86%. Формально это достаточно высокий показатель, однако, запасы «кэша» превышают задолженность, то есть чистый долг отрицателен.

Согласно прогнозу Reuters, на ближайшую пятилетку ожидается прирост прибыли на акцию (eps) на 13% среднем в год.

Таким образом, сравнительно высокие значения мультипликаторов отчасти оправданы сильными фундаменталиями. Показатель PEG (P/E, скорректированная на ожидания по приросту прибыли) равен 1,2. Если он скорректируется ближе к 1, то при прочих равных условиях это будет неплохим сигналом на покупку акций.


Позитивные факторы

1) Сила бренда, отчасти оправдывающая дороговизну «яблочных» продуктов.

2) Комплексная экосистема Apple способствует покупке не только базовых, но и второстепенных продуктов компании. За счет этого активно развивается сегмент услуг.

3) В сентябре будут представлены новые модели iPhone.

4) Дружественная политика в отношении акционеров – дивиденды и байбеки. 


Риски

1) Высокая конкуренция на рынке смартфонов, учитывая высокую стоимость на iPhone. Особенно остро проблема стоит в Китае с его перспективным рынком, но все еще недостаточной платежеспособностью большей части населения.

2) С появлением каждой новой модели iPhone возможности для революционных изменений в девайсе уменьшаются, что удлиняет цикл обновления смартфонов пользователями.

3) Сравнительно высокие значения мультипликаторов, которым неплохо бы сгладиться в сторону медианных значений по сопоставимым компаниям.


Где покупать акции

Акции AAPL торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на ИИС.

Медианный таргет аналитиков по Apple на 12 мес. составляет $219. Исходя из этого критерия, бумаги уже вполне справедливо оценены рынком.

Риски присутствуют, однако, компания финансово устойчива и богата на «кэш». На просадке Apple вполне можно покупать. Для среднесрочных покупок ждала бы хотя бы $200-195. Уровень $185 позволит более уверенно войти в длинные позиции.  

График Apple c 2016 года, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Разбор полетов в Apple

Поделитесь с друзьями: