InvestFuture

"Роснефть" - сильный результат на слабом рынке

Прочитали: 1102 Аналитика Финам

ПАО "НК "Роснефть" демонстрирует хорошие результаты на общем фоне. Падение рынков под угрозой превращения эпидемии COVID-2019 в пандемию не отменяет факта недооценки компании относительно текущего рынка.

Доказанные запасы углеводородов "Роснефти" по классификации SEC увеличились за год и составили 42 млрд б. н. э. "Роснефть" контролирует около 40% добычи нефти в России и обеспечивает 56,6% российского нефтяного экспорта.

Несмотря на действие соглашения с ОПЕК, "Роснефти" удалось сохранить добычу на уровне предыдущего года. Благодаря снижению экспортных пошлин и контролю над расходами, чистая прибыль, относящаяся к акционерам, выросла на 29%.

Ранее компания изменила дивидендную политику, решив направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли по МСФО и выплачивать их дважды в год.

В рамках мер по повышению акционерной стоимости "Роснефть" второй год сокращает долговую нагрузку и улучшает структуру долга в сторону долгосрочных обязательств.

Основным риском для акций с начала года стало падение импорта нефти Китаем в условиях распространения нового коронавируса.

Мы сохраняем рекомендацию "Держать" по обыкновенным акциям ПАО "НК "Роснефть" в расчете на восстановление рынков после снижения влияния эпидемии.


Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Роснефть - сильный

Поделитесь с друзьями: