InvestFuture

«Роснефть» бьет рекорды на первых майских торгах

Прочитали: 1048 Аналитика Альпари

Российский рынок акций начал первые торги мая разнонаправленно. Внешние фондовые площадки и цены на нефть не дают российскому рынку четких сигналов. Цены на нефть утром в легком плюсе, рынок «гадает на кофейной гуще», введут ли американцы новые санкции против Ирана.

В течение торгов среды Индекс Мосбиржи вряд ли ждут значительные движения, наиболее вероятна консолидация на текущих уровнях — 2 300–2 320. Некоторые брокеры продолжают отдыхать, предпочитая работе длинные майские каникулы. Всех денег не заработаешь, а «работа не волк, в лес не убежит».

Основная сегодняшняя тема дня — это, конечно, «Роснефть». Ее бумаги прибавляют более чем на 5%, преодолев уровень 400 руб. Главная нефтяная компания страны анонсировала ряд инициатив, направленных на рост капитализации. До конца года «Роснефть» намерена сократить совокупную долговую нагрузку не менее чем на 500 млрд рублей и запустить программу обратного выкупа своих акций на $2 млрд. Программа Buy-back будет реализована в 2018–2020 гг. В дополнение к уже утвержденной дивидендной политике по выплате не менее 50% чистой прибыли по стандартам МСФО. Мы полагаем, что «Роснефть» является основным бенефициаром политики ресурсного национализма, которая проводится в России с начала нулевых годов. Долгосрочный таргет по бумагам мы видим около 1 000 руб. за акцию. Мы также полагаем, что до конца полугодия Brent выполнит нашу цель в $80 за баррель. Слабый рубль и дорогая нефть — мечта любого российского нефтяника.

Завершая тему «Роснефти», стоит сказать, что рынок полон слухов о том, что Игорь Сечин может оставить «Роснефть» и войти в новое правительство. В этом случае можно ожидать дополнительную волатильность в данных бумагах.

Внимание участников рынка приковано к сегодняшнему заседанию ФРС США. Рынок не ждет повышения ставки. Однако намеки на то, что ужесточение монетарной политики может оказаться более сильным, чем ожидает рынок, сыграют против рынка акций и в пользу доллара США. Сегодня также стоит обратить внимание на данные по американскому рынку труда и нефтяным запасам.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Роснефть» бьет рекорды

Поделитесь с друзьями: