InvestFuture

Россия активизирует работу по сокращению зависимости от платежных систем США и доллара как расчетной валюты

Прочитали: 965 Аналитика Солид

Россия активизирует работу по сокращению зависимости от платежных систем США и доллара как расчетной валюты в ответ на новые санкции, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Президент США Дональд Трамп 2 августа подписал документ о новых санкциях в отношении России. Ранее этот документ был одобрен обеими палатами американского Конгресса.
"Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее. Теперь это становится насущной необходимостью", - отметил Сергей Рябков.

Комментарий эксперта: сказать в этом случае, гораздо проще, чем сделать, поскольку доллар США является основной платежной валютой в мировых торговых расчетах и платежных системах. Теоретически расчеты в долларах, можно заменить расчетами в евро или в какой-то другой валюте, но вряд ли есть смысл менять «шило на мыло». Пожалуй, единственный путь – это повысить статус рубля как резервной валюты. А вот для этого России необходима устойчиво растущая экономика и низкая инфляция на протяжении многих лет.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия активизирует

Поделитесь с друзьями: