InvestFuture

Росстат подтвердил рост ВВП РФ в III квартале на уровне 1,8%

Прочитали: 906 Аналитика Солид

Объем ВВП России за III квартал 2017 года составил в текущих ценах 24 трлн 032,9 млрд рублей, говорится в докладе Федеральной службы статистики (Росстат) о производстве ВВП в прошлом квартале.
Росстат подтвердил первую оценку роста ВВП страны в III квартале на 1,8% в годовом выражении после повышения на 2,5% во II квартале и на 0,5% в I квартале.
Объем ВВП за январь-сентябрь 2017 года составил в текущих ценах 65 трлн 814,9 млрд рублей. За январь-сентябрь ВВП вырос на 1,6% к аналогичному периоду прошлого года.
Индекс-дефлятор ВВП за III квартал 2017 года по отношению к ценам III квартала 2016 года составил 103,9%.
Замедление темпов роста в III квартале могло бы быть еще большим, если бы не значительный рост в сельском хозяйстве. Валовая добавочная стоимость в сельском хозяйстве в III квартале увеличилась на 3,8% после роста на 0,1% во II квартале.
При этом в добывающих секторах рост валовой добавленной стоимости в III квартале замедлился в два раза - до 2,3% с 4,6% во II квартале. Валовая добавленная стоимость в обрабатывающих производствах в III квартале снизилась на 0,1% после роста на 1,2% во II квартале. В строительстве снижение в III квартале составило 0,7% после роста на 2,8% во II квартале.
В оптовой и розничной торговле произошло замедление роста валовой добавочной стоимости до 3,5% с 4,7% во II квартале. Минэкономразвития ранее оценивало рост ВВП РФ в октябре 2017 года на 1% в годовом выражении.

Комментарий эксперта: рост российской экономики в последнем отчетном квартале несколько замедлился, несмотря на то, что получил значительную поддержку со стороны сельскохозяйственного производства благодаря хорошему урожаю. Судя по текущей динамике опережающих индикаторов деловой активности, рост российской экономики по итогам 2017 года может составить от 1,7% до 2%.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Росстат подтвердил рост

Поделитесь с друзьями: