InvestFuture

Рост развивающихся валют и дорогая нефть поддерживают укрепление рубля

Прочитали: 882 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 14:50 МСК

Доллар: 66,89 руб. (-0,72%)

Евро: 78,11 руб. (-0,60%)

Сегодня пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, после чего некоторое время продолжала снижаться, обновив месячный минимум, но затем начались попытки коррекционного отскока.

Пара EUR/RUB в среду также открылась вниз и после непродолжительной консолидации возобновила снижение, переписав сентябрьский минимум.

Продолжающееся восстановление валют развивающихся стран, а также усилившийся глобальный спрос на рисковые активы – все это способствует возвращению курса рубля к уровням месячной давности. Тем не менее, ситуация на рынках EM может в любой момент вернуться в состояние нестабильности, т. к. факторы, приведшие к их падению в предыдущие месяцы, пока не демонстрируют устойчивого улучшения.

Одним из таких факторов является доходность американских облигаций, которая вновь ушла выше критического уровня в 3%. Это в том числе отражает остающуюся негативной ситуацию с долларовой ликвидностью, что явилось одной из первопричин кризиса на развивающихся рынках.

Российской валюте дополнительную поддержку оказывает восстановление отечественного долгового рынка. Индекс гособлигаций RGBI умеренно повышается вторую сессию подряд, приблизившись в двухнедельной вершине.

В целом, с учетом предыдущей существенной недооцененности рубля, он по-прежнему сохраняет достаточно большой запас прочности и перспективы дальнейшего укрепления, даже несмотря на санкционные риски и возможное возобновление ослабления других развивающихся валют.

Нефть консолидируется у локальных вершин

В первой половине дня нефтяные цены умеренно повышались, но затем откатились и перешли к консолидации около уровня закрытия предыдущей сессии. Давление на котировки оказали ночные данные американского института нефти, продемонстрировавшие неожиданное увеличение запасов нефти.

Сегодня в 17:30 МСК окончательные данные по запасам и добыче представит Минэнерго США. Ожидается, что запасы нефти уменьшатся на 2,7 млн барр., а суммарное увеличение запасов нефтепродуктов составит 0,5 млн барр.

Доллар отскакивает от сильной поддержки

В начале российской сессии американская валюта активна снижалась, индекс доллара (DXY) приближался к трехнедельному минимуму 94,3 п., который является сильной поддержкой. В результате DXY от нее вновь резко отскочил, отыграв почти все дневные потери, и торгуется сейчас в небольшом минусе около значения 94,6 п.

Давление на доллар оказывает спрос на торгующиеся с ним в паре валюты, вызванный общемировой тенденцию по перетоку средств в рисковые активы. Тем не менее, инвесторы вряд ли долго смогут игнорировать увеличение доходностей гособлигаций США, которое обычно приводит к укреплению доллара.

Европейская валюта в начале наших торгов поднималась к трехнедельной вершине в паре с долларом, но затем резко откатилась от нее. В данный момент пара EUR/USD находится немного ниже уровня 1,170, прибавляя 0,15%.

Техническая картина

Пара USD/RUB достаточно легко пробила горизонтальную область поддержки 66,97-67,31, сформировав более пологий и широкий краткосрочный нисходящий канал. Правда, угол его наклона еще может увеличиться в случае ускорения нисходящего движения.

Таким образом, пока часовая свечка не будет закрыта над верхней границей данного канала, более вероятно продолжение снижения к следующей горизонтальной поддержке 66,23.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост развивающихся валют

Поделитесь с друзьями: