InvestFuture

Рост ВВП Японии за второй квартал 2017 превзошел ожидания рынка

Прочитали: 2974 Аналитика Альпари

Согласно статистике кабинета министров Японии (Cabinet Office), реальный ВВП Японии за второй квартал 2017 года вырос на 1,0% по сравнению с первым кварталам текущего года, что выше ожидания рынка – 0,6%. Это является наилучшим значением показателя за последние три года. Наблюдаются хорошие темпы роста внутреннего спроса – 1,3% за второй квартал текущего года по сравнению с первым кварталом. Инвестиции в недвижимость повысились на 1,5% за период апрель-июнь 2017 года по сравнению с периодом январь-март 2017 года. Единственный негативный нюанс – это снижение экспорта на 0,1% во втором квартале текущего года по сравнению с первым кварталом.

На мой взгляд, низкий уровень безработицы в Японии, 2,8% за месяц июнь, и высокое доверие потребителей влияют положительно на внутренний спрос и на спрос на недвижимую собственность. Я считаю, что эта тенденция будет сохраняться, что, в свою очередь, будет сохранять умеренные темпы роста ВВП Японии. Давайте посмотрим, какие прогнозы по росту ВВП Японии дают известные банки:

В табличке видно, что Банк Японии дает самый высокий прогноз по росту ВВП за 2017 год – 1,5-1,8%. С моей точки зрения, при улучшении активности в глобальной торговле, японский экспорт будет увеличиваться, и в фискальном 2017 году рост ВВП может составить 1,5-2,0% в годовом выражении. Таким образом, скорее всего, инвестиционные банки очень скоро могут повысить свои прогнозы по росту японской экономики.

Умеренные темпы роста ВВП будут поддерживать стабильность японской йены. В момент написания обзора валютный курс пары USD/JPY составляет 109,72. Я считаю, что в долгосрочной перспективе пара USD/JPY будет долго находиться между уровнями 100 и 120. Таким образом, середина этого диапазона, уровень 110, является оптимальным.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост ВВП Японии за

Поделитесь с друзьями: