InvestFuture

Рубль на максимумах ноября

Прочитали: 1015 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 65,55 (-0,65%)

Пара EUR/RUB: 75,09 (-0,35%)

В деталях:

В понедельник доходности 5-ти и 10-ти летних Treasuries обновили минимумы ноября. Участники рынка продолжают отыгрывать неожиданно осторожные комментарии представителей ФРС на прошлой неделе, согласно которым замедление мирового роста может стать помехой при повышении ставок в будущем. Доллар также продолжил снижение.

Индекс американской валюты находится вблизи ноябрьских минимумов. В лидерах роста среди ключевых валют швейцарский франк и евро, последний поднялся до ноябрьских максимумов. Японская йена плавно растет, поддерживаемая нестабильностью мировых площадок. Из данной группы, снижение к доллару вчера продемонстрировал только канадский доллар, слабеющий вслед за нефтью.

Большинство рисковых валют EM выглядели вчера слабее ключевых. Снижение доходностей Treasuries играет им на руку, однако в текущий момент развивающиеся рынки снова могут столкнуться с оттоком капитала, и это оказывает на валюты данной группы давление. Рубль оказался в лидерах роста из-за продолжающегося притока капитала в ОФЗ после появления слухов о переносе санкций на новый год.

Пара USD/RUB в понедельник закрепилась под уровнем 66. А к закрытию торгов котировки дошли до ближайшей локальной поддержки 65,5, где и прошло закрытие. Сейчас на стороне рубля играет налоговый период, по этому при спокойном информационном фоне российская валюта может добраться до отметки 65 уже к концу недели, даже при нефти вблизи 65-66.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Значительную поддержку рубль получает со стороны притока капитала на рынок ОФЗ. Доходности гособлигаций за три дня вернулись к октябрьским минимумам. Однако вчера атмосфера на мировых рынках ухудшилась, сегодня мы видим продолжение распродаж в Азии. Аппетит к риску на EM может снизиться, а за ним и притоки а российские облигации.

Индекс RGBI, дневной график

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль на максимумах

Поделитесь с друзьями: